Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.12.21
4550 0 Печатать

НДФЛ: изменения в налогообложении

22 декабря 2021 года вступают в силу отдельные нормы Закона Украины от 30.11.2021 г. № 1914-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений» (далее — Закон № 1914), которыми внесены изменения к НКУ.

Изменения в НКУ, в частности, предусматривают:

► освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц и военным сбором (далее — НДФЛ):

♦ доходов в виде социальных услуг, которые предоставляются по Закону Украины «О социальных услугах» предоставителями таких услуг;

♦ дохода, полученного плательщиком налога в виде поддержки, предоставленной Фондом Президента Украины по поддержке образования, науки и спорта;

♦ дохода, полученного плательщиком НДФЛ в виде частичной или полной компенсации процентных ставок, которая выплачивается в рамках бюджетной программы «Обеспечение функционирования Фонда развития предпринимательства» и государственной программы внедрения финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан жильем на условиях, установленных Кабинетом Министров Украины, а также суммы средств, полученных плательщиком налога на безвозвратной основе от Фонда развития инноваций.

уплату НДФЛ от продажи электрической энергии, выработанной из альтернативных источников энергии генерирующими установками, в соответствующий бюджет по местонахождению установок.

Справочно: Закон № 1914 опубликован 21.12.2021 г. в газете «Голос Украины» № 244.

По материалам Центральное межрегиональное управление ГНС по работе с КНП

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям