Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.01.22
3582 3 Печатать

Безработные могут получать финпомощь от государства на открытие собственного бизнеса

С 1 января 2022 года безработные малообеспеченные могут получить финансовую помощь от государства для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой бюджетной программы содействия экономической самостоятельности малообеспеченных семей («Рука помощи»), разработанной Минсоцполитики.

На реализацию этой программы в принятом Верховной Радой госбюджете на 2022 год предусмотрено около 100 млн грн.

Беспроцентная финансовая помощь в размере до 15 минимальных зарплат (на начало 2022 года — 97 500 грн) сможет использоваться только для оплаты счетов на приобретение необходимого для основания собственного дела оборудования и материалов. Через три года предпринимательской деятельности помощь нужно будет вернуть.

Важное преимущество этой программы в том, что возвращаемая сумма уменьшается на размер уплаченных за три года налогов и ЕСВ. Кроме того, если такой предприниматель трудоустроит еще двух лиц по направлению центра занятости, возвращать помощь государству будет не нужно.

Для получения финансовой помощи нужно обратиться с заявлением в центр занятости по месту жительства. Кроме того, в центр занятости необходимо предоставить справку об отсутствии привлечения к уголовной ответственности, судимости и бизнес-план будущего дела.

Разработать бизнес-план помогут работники центров занятости, которые будут предоставлять участникам бюджетной программы консультации по началу и ведению бизнеса и будут организовывать для них бесплатное профессиональное обучение.

Справочно

Программа разработана Минсоцполитики на основе успешного опыта пилотного проекта «Рука помощи». Он был реализован Минсоцполитики в 2016 — 2019 годах во Львовской, Полтавской, Харьковской областях и трех территориальных громадах Житомирской, Донецкой и Черниговской областей при поддержке Мирового банка в рамках проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины».

Помощь от государства на открытие собственного дела тогда получили более 230 участников пилотного проекта, из которых более 90 % до сих пор успешно работают.

Подробное описание механизма предоставления помощи содержится в постановлении КМУ от 21.04.2021 № 397 «Некоторые вопросы содействия экономической самостоятельности малообеспеченных семей».

По материалам Минсоцполитики

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра
04.01.22 09:35

интересно, список получателей уже составлен?

Ответить
  • Надежда
04.01.22 10:09

 В прошлом году пообещали безработным бесплатно получить ИТ специальность. Но программа не была реализована,  денег не выделили.

Ответить
  • Ірина
04.01.22 13:59

Ключевая фраза - безработные малообеспеченные !!  И смех , и грех !!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям