Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.22
3719 1 Печатать

Заполнение РК к НН в случае одновременного изменения количества товара/услуги и их стоимости

Согласно п. 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 (далее — Порядок № 1307), в случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств, а также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, в соответствии со ст. 192 НКУ поставщик (продавец) товаров/услуг составляет расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (далее — расчет корректировки) по форме согласно приложению 2 к налоговой накладной.

Порядок составления расчета корректировки и его регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) аналогичен порядку, предусмотренному для налоговых накладных.

Если после составления и регистрации в ЕРНН налоговой накладной происходит изменение и количества, и цены товаров/услуг, то расчет корректировки составляется с учетом следующих особенностей:

► в разделе Б расчета корректировки подлежат заполнению графы 1 — 8 и 11 — 15 (кроме случаев, когда такое заполнение не предусмотрено Порядком № 1307);

► графы 9 и 10 раздела Б расчета корректировки не заполняются;

► соответствующие показатели каждой строки налоговой накладной, по которым происходит одновременное изменение количества товара/услуги и его/ее стоимости (количество (графа 7 расчета корректировки), объем поставки (графа 13 расчета корректировки) и сумма НДС (графа 14 расчета корректировки) указываются со знаком «-» (показатели налоговой накладной выводятся в «0»);

► в графе 2.1 табличной части раздела Б расчета корректировки указывается код причины «104», соответствующий причине корректировки «Зміна номенклатури», а в графе 2.2 указывается порядковый номер группы корректировки.

Все другие показатели строки налоговой накладной, которая корректируется, переносятся из налоговой накладной в расчет корректировки без изменений.

Второй строкой указываются исправленные показатели.

При этом в графе 1.2 «№ з/п рядка податкової накладної, що коригується або додається» указывается новый (добавленный) номер.

В графе 2.1 указывается тот же условный код причины корректировки «104», который указан в первой строке расчета корректировки, а в графе 2.2 — тот же порядковый номер группы корректировки;

♦ в графе 7 — правильный показатель количества (объема);

♦ графы 9 и 10 не заполняются;

♦ в графе 13 указывается правильный показатель объема поставки (база налогообложения без учета НДС);

♦ графа 14 раздела Б является обязательной к заполнению во всех случаях, когда по осуществленной операции начисляется сумма НДС по ставке 20 %, 7 % или 14 %.

По материалам Центрального межрегионального управления ГНС по работе с КНП

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
26.01.22 10:25

Спасибо.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям