Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.01.22
9276 0 Печатать

Внесены изменения в формы 1-ОПП, 20-ОПП и другие формы по учету налогоплательщиков

Минфин приказом от 13.12.2021 № 662 утвердил изменения, в частности, в Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 № 1588 (далее — Порядок учета).

Напомним, что согласно постановлению ВРУ «Об образовании и ликвидации районов» от 17.07.2020 г. № 807-ІХ внедрен Кодификатор административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад, утвержденный приказом Министерства развития громад и территорий Украины от 26.11.2020 г. № 290 (далее — КАТОТТГ).

Классификатор объектов административно-территориального устройства Украины (далее — КОАТУУ), который использовался ранее, утратил актуальность. В то же время данные о налогоплательщиках на основе КОАТУУ должны использоваться до замены их самими налогоплательщиками.

С внедрением КАТОТТГ в формы документов (приложения к Порядку учета) вносятся изменения, предусматривающие предоставление плательщиками налогов информации о территории согласно КАТОТТГ или КОАТУУ.

В связи с этим внесены изменения в приложения к Порядку учета, которыми предусмотрено предоставление информации о территории согласно КАТОТТГ. А именно в:

  • приложение 5. Заявление (для юридических лиц и обособленных подразделений)  (форма № 1-ОПП);
  • приложение 6. Заявление нерезидента (для иностранной юридической компании, организации или ее обособленного подразделения) (форма № 1-ОПН);
  • приложение 8. Заявление (для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность) (форма № 5-ОПП);
  • приложение 9. Заявление о взятии на учет по неосновному месту учета (форма № 17-ОПП);
  • приложение 10. Уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (форма № 20-ОПП).

Кроме того, Порядок учета дополняется новым приложением: «Запрос о предоставлении справки о взятии на учет налогоплательщика, ведомости по которому не подлежат включению в Единый государственный реестр» (форма № 34-ОПН).

Запрос по форме № 34-ОПН и справка по форме № 34-ОПП могут быть поданы/получены налогоплательщиком лично, по почте, в электронной форме через электронный кабинет плательщика.

Поскольку справка по форме № 34-ОПП выдается именно нерезидентам, физическим лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, участникам договоров о совместной деятельности, договоров об управлении имуществом, соглашения о распределении продукции, введение таких процедур упростит отношения этой категории налогоплательщиков с контролирующими органами.

Кроме того, Порядок учета дополнили новыми пунктами о порядке взятия на учет/снятия с учета лица — нерезидента, которое поставляет на таможенной территории Украины физическим лицам электронные услуги.

Также обратим внимание, что из Порядка учета исключили положение об установлении налогоплательщикам признака «субъект СЭЗ «Крым».

Приказ № 662 действует с 01.01.2022 г.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям