Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.01.22
1893 0 Печатать

Какая должна быть установлена на предприятиях продолжительность перерыва для отдыха и питания?

В соответствии с требованиями ст. 66 КЗоТ, работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не больше двух часов.

Перерыв не включается в рабочее время. Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы.

При этом время начала и окончания перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Работники используют время перерыва по своему усмотрению, то есть на это время они могут отлучаться с места работы.

На тех работах, где из-за условий производства перерыв установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия, учреждения, организации (ч. 4 ст. 66 КЗоТ).

Кроме того, ст. 7 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» законодательно определено, что в коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон по регулированию производственных трудовых, социально-экономических отношений, в том числе режима работы, продолжительности рабочего времени и отдыха.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям