Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.22
3166 0 Печатать

Возникают ли обязательства по НДС, если первое событие произошло до регистрации плательщиком НДС, а второе — после?

Возникают ли налоговые обязательства по НДС у налогоплательщика в случае, если первое событие (отгрузка товаров, оформление документа на поставку услуг или зачисление средств от покупателя) произошло до его регистрации таким плательщиком?

Если у плательщика НДС первое событие (отгрузка товаров, оформление документа на поставку услуг или зачисление средств от покупателя) произошло до его регистрации плательщиком НДС, а второе событие произошло после такой регистрации плательщика НДС, то налоговое обязательство по НДС по такой операции не начисляется, при условии, что такой плательщик не выбрал кассовый метод определения налогового обязательства.

Если же плательщиком НДС применяется кассовый метод определения налоговых обязательств, то в случае поступления по факту оплаты поставленных товаров/услуг после его регистрации плательщиком НДС он обязан задекларировать налоговые обязательства по НДС и погасить их в установленном законодательством порядке.

Кроме того, если плательщик до его регистрации плательщиком НДС, на дату возникновения первого события, обязан был зарегистрироваться плательщиком НДС в связи с достижением объема налогооблагаемых операций 1000000 грн, но не зарегистрировался, то налоговые обязательства по НДС начисляются, а право на налоговый кредит не предоставляется.

По материалам Категория 101.06 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям