Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.22
15383 5 Печатать

Военный учет для женщин. Что делать? Кому нужно? Какая ответственность?

Сайт Бухгалтер 911 напоминает, что с 17.12.2021 г. вступил в силу приказ Минобороны, которым расширен перечень специальностей и профессий, после получения которых женщин берут на воинский учет военнообязанных. Но не всех, а только годных к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту (от 18 до 60 лет).

Для постановки на воинский учет понадобятся следующие документы:

— паспорт или ID-карточка,

— регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика;

— фотография 3 х 4 см;

— свидетельство о рождении детей (документы об опеке) при наличии;

— документ о получении специальности и/или профессии (в отдельных разъяснениях говорится о необходимости иметь еще справку от работодателя о текущей профессии).

А если проигнорирую? До конца 2022 года за «игнор» обещают не штрафовать.

Затем за уклонение от воинского учета женщине может грозить:

— админответственность – в особый период штраф от 850 до 1700 грн;

— уголовная ответственность — после предупреждения штраф от 5100 до 8500 грн или исправительные работы на срок до одного года.

Однако советуем пока не торопиться с постановкой на воинский учет. Почему? Смотрите видео.

Новый формат материалов журнала «Налоги & бухучет» - ВИДЕО!
Теперь можно смотреть статьи в момент выхода журнала!
Выбирайте удобный для себя формат журнала - листай, читай или смотри!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ё@
10.01.22 15:59

Ну тюрьмой пугать, это вообще уже нив какие рамки не лезет!! Своих баб, дочерей, сестер, внучек сажайте!

Ответить
  • Наталія
10.01.22 18:25

Нехай зелене дно встає на облік, його дружина, діти,  потіім родичі всього кодла, під назвою ВР, судді-прокурори і т.п., а потім і ми, прості смертні, підтянемося (якщо не відкупимся!)

Ответить
  • Елена
12.01.22 19:34

Это просто вопиющее безобразие!Какой военный учет!Женщины занимаются воспитанием детей, ухаживают за родителями.Если нет здоровья!Работаю учителем.Многие одногруппники устроились продавцами,библитекарями!Какое отношение мы имеем к военному делу!Специально выбирали такую профессию не связанную с физкультурой где нужна подготовка бегать,прыгать,стрелять на уровне с мужиками!Уже после сорока и пятидесяти полно болячек!Извините и климакс у женщин и болезненные месячные!А где здоровые мужики!!!Для защиты нашей родины!!!Категорически против этого!!!

Ответить
  • Елена
22.01.22 10:57

Называйте вещи своими именами. О какой добровольности  речь, если за это криминальная ответственность? Если в государстве платная медицина и платное образование, так пусть армия будет наёмный. Кто хочет, пойдёт за деньги. Кто не хочет, не пойдёт. Чьи интересы я должна защищать? Наших алигархов, которые страну разворовали? 

Ответить
  • Володимир Віхляєв
26.01.22 18:15

!!!Терміново!!! Горячі новини та поради щодо військового обліку жінок від Народних депутатів України, провідних адвокатів та правозахисників: https://youtu.be/pD1K6pzXWkM

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям