Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.01.22
7677 51 Печатать

Гетманцев инициирует объединение ЕСВ, НДФЛ и военного сбора

Депутат Верховной Рады Даниил Гетманцев ("Слуга Народа"), председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики инициирует объединение ЕСВ, НДФЛ и военного сбора с постепенным уменьшением эффективной ставки с 37% до 25%. Об этом он сообщил в интервью Українським Новинам.

"Есть законопроект, который я разработал. Я хотел его зарегистрировать до Нового Года, однако дискуссия со всей нашей командой несколько затянулась. Я не хочу подавать законопроект, который будет мертворожден. Хочется, чтобы мы консолидировались", - сказал депутат.

По словам Гетманцева, основная идея состоит в объединении ЕСВ, налога на доходы физических лиц и военного сбора в единый налог с уменьшением эффективной ставки.

"Сейчас эффективная ставка у нас составляет 37%, номинальная - 42%. Мы предполагаем уменьшить до 30% с последующим уменьшением на 1% ежегодно до 25%. Предполагаем расширить возможность для декларирования, а именно ввести посемейное декларирование. Проще говоря, чтобы декларироваться могла семья. Хотим простимулировать декларирование через увеличение налоговых вычетов. То есть тому человеку, который подает декларацию, мы даем возможность использовать большой объем вычетов налогооблагаемого дохода", - добавил он.

Например, если человек содержит пенсионера старше 80-и лет, то он имеет право уменьшить свой налогооблагаемый доход на определенную сумму.

"Если ты арендуешь жилье, то имеешь право уменьшить на определенную сумму свой налогооблагаемый доход. И, таким образом, простимулировать людей подавать декларации и научить вести свою финансовую жизнь. А налог на выведенный капитал мы предлагаем ввести по польской модели -до 200 млн гривен оборота. Если у вас доход составляет до 200 млн гривен на протяжении года, то вы можете опционально использовать налог на выведенный капитал", - уточнил Даниил Гетманцев.

Полную версию интервью читайте 13 января на сайте https://ukranews.com/

Сергей Жолобецкий.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
14.01.22 07:23

Из записной книжки Гетьманцева: "и не забыть ввести новую форму налоговой накладной".

Ответить
  • Елена
14.01.22 12:50

Елена, предлагаю объединить зарплату Гетманцева и мою, и перечислять все мне на карту, а я ему отстегивать буду 50%

Ответить
  • Ржу не могу
14.01.22 13:42

Это всё равно, если бы ему на теле зашить все отверстия, кроме одного. Экономия на подтирках страшная!

Ответить
  • Mariya A.
14.01.22 08:31

Интересно. Сейчас налоги платят примерно поровну работодатель т работник... А кто будет платить эти "эффективные" 37%. На какую сторону это не повесь - будет конкретный кипиш. Оклады поднять на 22% и удерживать все с работника? Про нас ли это? )))

Ответить
  • Олена
14.01.22 09:41

Mariya A., а вот интересно, с какого потолка он взял "эффективные 37%". Простой расчет - начислено 10000 грн, ЕСВ - 2200 грн, НДФЛ - 1800 грн, ВЗ - 150 грн. Всего налогов: 4150 грн., "на руки" - 8050 грн. Итого процентное соотношение перечисленных налогов  к сумме, полученой "на руки" (т.е. к реальным, а не "начисленным" деньгам) - 51,55%. Как-то эта цифра совсем не равна 37.

Ответить
  • Тарас
15.01.22 19:38

Олена, А 20% ПДВ з цієї суми?

Ответить
  • Вячеслав
14.01.22 14:04

Олена, да, у многих, решившихся "обелиться" СПД шок, когда я им называю 50%.

Ответить
  • Mariya A.
14.01.22 12:15

Олена, ну... тут все просто. Умножаем 51,55 на КПД Гетманцева и получаем искомые 37% )))
Если серьезно я в принципе не понимаю, как можно свалить в одну кучу пенсионные накопления для будущего (или отчисления - для солидарного) и подоходный налог, который должен идти на обеспечение комфортной жизни граждан.
И я за то, чтобы все субъекты хозяйствования/налогоплательщики отвечали и  платили за себя:
- граждане пусть платят подоходный налог и себе на пенсию
- СХ пусть платят свои налоги, согласно виду деятельности: НДС, единый налог, налог на прибыль/на выведенный капитал (как ни назови) и пр.
А государство пусть просто даст нормальные инструменты для этого и не вешает социальную защиту работников на работодателей (больничные, декретные, всякие квоты)
Мечты... мечты...

Ответить
  • Наталия
14.01.22 08:50

Mariya A., я вот тоже об этом подумала. Методы расчета разные. 

Ответить
  • АлександрСС
14.01.22 09:09

А не пора ли этому субъекту усмирительную рубаху и в дурку?!

Ответить
  • Александр
14.01.22 20:45

АлександрСС,
Ему/Геть-мандовичу в ЕС медаль дали за теоретические идеи в налоговой сфере. Вот эта мразь и воплощает все свои задумки с зелёной гнидой.

Ответить
  • Ирис
14.01.22 09:13

Остановите его кто-нибудь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
PS Военный сбор с нами навсегда?

Ответить
  • Галина
14.01.22 09:58

Ирис, так а кто объявил об окончании войны? Может не навсегда, но судя по всему, на долго

Ответить
  • Антонина
14.01.22 10:05

Галина, о начале как бы тоже не обьявляли

Ответить
  • Галина
14.01.22 14:08

Антонина, а 2014 забыли?

Ответить
  • Антонина
14.01.22 16:50

Галина, нет, помню. Там было ООС, АТО, все что угодно. Де юре войны у нас нет

Ответить
  • Зоряна
14.01.22 09:21

Військовий збір ліквідувати. Гроші йдуть не за призначенням. Гетьманцев зупинись, бо буде пізно пізніше нарікати на когось. 

Ответить
  • Надежда
14.01.22 10:43

 А для женщин военных за что закупать колготки ( интересно какие по нормам утвердили),   бюстгалтеры, трусы, прокладки.... И как потом это списывать, использованные прапор каптёрщик принимает?

Ответить
  • ***
14.01.22 19:53

Две... нет три... пиши:  выбросила в пропасть.

Ответить
  • Антонина
14.01.22 10:23

Зоряна, как так отменить? Основу под это дело подводим-женщин всех на учет ставим, базовую подготовку проводим. Сколько денЁг "освоить" можно!

Ответить
  • Оксана
14.01.22 09:25

Зоряна, Кто ж его отменит. Они так вошли в кураж , что уже женщин решили всех на учет поставить.

Ответить
  • 123456
14.01.22 09:35

Пишут,что многие госучреждения подверглись хакерским атакам, в т.ч. Дія. Рекомендую сегодня не пытаться туда заходить, чтобы не делать им дополнительную нагрузку... А вы говорите, что ВС лишний... 

Ответить
  • Надежда
14.01.22 10:46

123456, Атака на Дию нищих пенсионеров  пожелавших получить подаяние на пигулки? Аж страшно. Спасайся кто может!

Ответить
  • Муравей
14.01.22 09:41

Боже, я коли бачу в назві статті прізвище Гетьманцев, в мене починається паніка!!! Я не можу зрозумі він справді такий трошки "не розумний", або в нього якась дитяча психологічна травма, і він просто знущається!!! Як він збирається об'єднати податки і збір, з різними базами оподаткуванна і з різними платниками.....

Ответить
  • Соня
14.01.22 14:56

Муравей, здравомыслящий человек все в одну кучу не смешает. Страшно жить в этой стране

Ответить
  • Александр
14.01.22 20:50

Соня,
Главная проблема Украины что Страны нет ни в одном законе и Конституции.
Государство- понад усе (Дойче увен алес). Чисто фашистский лозунг. Государство (в нормальном это система управления Страной) поставлено выше Народа и Страны.
Поэтому везде где государство только вред Стране и Народу.

Ответить
  • 123
14.01.22 09:50

интересно, не планируют ли эти 37% переложить на плечи работников? Источик финансирования же у НДФЛ+ВС и ЕСВ разный, первые два налога уплачиваются за счет зп сотрудника, а ЕСВ- это же, пока, расходы работодателя. Или это пока?

Ответить
  • Лара
14.01.22 10:41

123, Он еще об этом не думал. Еще не все выкурил

Ответить
  • Катя
14.01.22 10:03

Ребята, перестаньте кормить его грибами

Ответить
  • светлана
14.01.22 10:10

Я так понимаю, что вы против даже мысли о снижении налогов.....

Ответить
  • Елена
14.01.22 12:48

светлана, от мысли снижения налогов- нет, а вот от мыслей Гетманцева - ПРОТИВ! Я его мыслей уже боюсь безумно...

Ответить
  • Таня
14.01.22 11:43

светлана, эти налоги при обьединении чисто технически будет платить ОДИН источник. При всеобщем семейном декларировании догадайтесь, кто. В принципе, во многих цивилизованных странах так. Но и зарплаты там цивилизованные, и цены на лекарства и продукты уже ниже наших. А что касается налоговых вычетов за аренду жилья,  так здесь государство хочет чужими руками вытащить из тени и выщимить налоги с бабушек-арендодательниц. Все просто, и красиво прикрыто "заботой" о налогоплательшике)))))

Ответить
  • Фунт
14.01.22 10:22

Прослеживается чёткая политика зе-власти по закручиванию гаек для мало/средне обеспеченных слоев общества ! 
Генератором этих бредовых/фискальных идей выступает проФФесор Гетманцев, который защищает интересы олигархов.
Для нашей экономики, с точки зрения социальной справедливости и экономической целесообразности, надо сделать следующее:
- освободить от всех налогов малообеспеченных (например, с минимальной з/платой)
- для дохода от минимальной до, например, 20000 грн. - 15%
- для дохода от 20000 до 30000 - 20%
- для дохода от 30000 до 50000 - 30%
- для дохода от 50000 до 100000 - 40%
 свыше 100000 - 48%
И пусть все эти коломойские, косюки, пинчуки и т.п. платят 48%, а не покупают себе яхты и самолёты !

Ответить
  • Александр
14.01.22 20:51

Фунт,
Они хозяева государства.

Ответить
  • Татьяна
14.01.22 10:22

як би йому підкинути ідею відмінити пдв

Ответить
  • Надежда
14.01.22 10:49

Татьяна, Попил он чай с сахаром и решил ввести налог на сахар. чтобы зубы не болели.

Ответить
  • Валерий
14.01.22 10:30

Татьяна,он тогда что-то другое придумает на замену, какой-нибудь налог на передачу денег.

Ответить
  • Юра
14.01.22 10:37

У меня другой вопрос А НУЖЕН ЛИ НАМ ГЕТЬМАНЦЕВ?

Ответить
  • бух
14.01.22 10:38

Юра,есть подозрение, что он из круга Ахметова.. или нет?

Ответить
  • ***
14.01.22 13:17

бух, Шо тоже начинал с шапок и гаража?

Ответить
  • Фунт
14.01.22 11:02

бух, он из круга приспособленцев!
По своему лотерейному бизнесу был близок к Хомутыннику, а последний был близок к Коломойскому....

Ответить
  • Иванов
14.01.22 10:57

Не трогайте ничего своими зе-руками, все к чему вы прикасаетесь превращается в ГАВНО

Ответить
  • Таня
14.01.22 14:58

Иванов, вот точнее и не скажешь!

Ответить
  • Зина
14.01.22 11:56

свою семейную финансовую жизнь декларируйте. Олени

Ответить
  • Нина
14.01.22 12:15

Так эти все налоги платятся в разные фонды ЕСВ -в пенсионный идет.НДФЛ в местный бюджет -как это вообще можно объединять?

Ответить
  • Юра
14.01.22 13:40

Нина, после снега и не такое можно.

Ответить
  • Вячеслав
14.01.22 12:32

А доп.благо сотрудника, к примеру? Или частично он выплаты будет объединять, частично разъединять. Чую будет просто на один налог больше с головняком в отчетности.

Ответить
  • Таня
14.01.22 14:59

Он комиссию давно проходил?? Ка это вообще можно свалить в одну кучу

Ответить
  • Надежда
15.01.22 10:27

Таня, Так у них врачи тоже нюхают.

Ответить
  • Мариночка
14.01.22 16:50

От "об'єднувач" - нове погоняло для нього. Все любить об'єднувати. Звіти вже об'єднав...
А чому не можна просто знизити ставки податків???
Це типа - видимість якихось грандіозних реформ.
І ще цікавинка - дека цього винахідника https://declarations.com.ua/declaration/nacp_0650c718-7273-47fb-b2f4-aa522e3da4b8
правда за 2019 рік (свіжішої не знайшла), але теж цікаво.... особливо нал на 5 лимонів)))

Ответить
  • Светлана
11.04.22 16:01

Почему не  оглашают куда идут удержания на  военный сбор . Кому он идет, в чьи карманы?

Ответить