Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.01.22
13795 9 Печатать

Как заполнить новую декларацию единоналожника за 2021 год?

Автор: Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт.

Единоналожники группы 3 уже давно отчитываются по единому налогу на новых бланках1. А вот группы 1 и 2 будут подавать новую деку впервые. Как все правильно заполнить — рассказываем прямо сейчас.

1 По форме декларации в редакции приказа Минфина от 09.12.2020 р. № 752.

Кто подает деку единоналожника за 2021 год?

Те ФЛП, которые в 2021 году:

1) весь год проработали на упрощенке;

2) сначала были на общей системе, а затем перешли на упрощенку (в т. ч. после ФЛП-регистрации «зашли» в группы 1, 2). Или после ФЛП-регистрации внутри года сразу «зашли» в группу 3 упрощенки.

ФЛП, которые в 2021 году наоборот перешли с упрощенки на общую систему, обязаны были подать деку единоналожника по итогам последнего квартала работы на упрощенке (даже группы 1 и 2 — п.п. 296.5.1 НКУ). А годовую деку они уже не подают.

Те, кто снялся с регистрации «внутри» года, тоже должны были «отстреляться» по итогам квартала разрегистрации2. По году подавать деку единоналожника им дополнительно не нужно.

2 Детали найдете в статье «Game over», или Декларация единоналожника, который прощается с упрощенкой» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 17).

Когда дедлайн?

В 2022 году предельный срок подачи деки единоналожника:

— у группы 3 — 09.02.2022 (включительно);

— у групп 1 и 2 — 01.03.2022 (включительно).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Дария
17.01.22 11:18

Добрый день, а если Дека сдана без этой строки ( В ней появилось лишь новое поле 21, в котором отражаем годовую сумму ЕСВ. А данные в него переносим из приложения 1 к деке.), и пришла кв.2 о принятии отчета, нужно ли  пересдавать Деку как Нову звытну и все таки заполнять стр 21?

Ответить
  • Редкация
17.01.22 18:11

Дария, если вы не льготник по ЕСВ "за себя" по всем месяцам 2021 года (есть что переносить из приложения 1 в строку 21/есть значение в рядок Усього графа 4 розділу 9 додатку 1), то строка 21 должна быть заполнена.
Если у вас не заполнена, то нужно исправить - подать Новую отчетную. 

Ответить
  • Лариса
17.01.22 14:30

Була подана декларація єдиного податку 3 групи з додатком ЄСВ звітна, необхіно подати декларацію ЄП нову звітну (уточнити суми), чи необхідно подавати додаток з ЄСВ, чи не подавати, щоб не задвоїло нарахування?

Ответить
  • Редкация
17.01.22 18:17

Лариса, не должно задваиваться, если подадите новые звитные: и декларацию и приложение 1. Есть примечание в самом приложении 1 (примечание 1), что при подаче нового отчетного вы должны заполнить его правильно целиком (то есть он перекрывает ранее поданный). Соответственно никакого задвоения быть не должно.
По "уточненной" был зир, что если уточнения ЕСВ не касаются, можно и без додатка 1 сдать. Но в нашем случае не об уточненке речь, а о звитной новой.

Ответить
  • Александр
17.01.22 15:36

К деке про майновый стан. В квитанции 2 смайлики вместо "пакет прийнято", как было в прошлом году с ЕСВ. Хоть программа выдаёт что принято, на самом деле нет, надо будет повторить потом.

Ответить
  • Ольга
18.01.22 14:44

2 группа. Не принимается един. + есв. В августе подавалась довидкова для больничных. Код ошибки 01 не соответствует группа по налогообложения поданной ранее. Везде стоит код 6. Кто- то  сдавал после довидковой?

Ответить
  • Олена
20.01.22 14:29

Ольга, такая же история, только у меня март 21. Была в ПФУ и ДПС, ответили решают между собой. Только когда решат?

Ответить
  • Лариса
18.01.22 21:44

Подавала в березні довідковий для нарахування декретних ФОПу єдинику. тепер звіт не прийнят, так як дані вже є реєстрі. тобто треба здавати додаток 1 без трех місяців і писати  період на единому з 1 квітня по 31 грудня? чому ніде пояснень як здавати при подаче довідковой звітності ранее, або як заполнити

Ответить
  • Наталья
21.01.22 14:27

Какая прелесть!!!Главное вовремя!!! я подала уже 3307 вместо 3405. До 17-го января-даты выхода сей умнейшей консультации.И до надписей в скобках какая для какой группы!!!Подаю теперь,согласно консультации, 3307 "Нову звітну" с нолями - каждый раз новая ошибка Зачем два одинаковых отчета ,но для разных групп???!!!!Бесполезная консультация. Если такие эксперты, то ждать чего-то разумного не приходиться!

Ответить