Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.01.22
2446 0 Печатать

Изменения в учете расходов на уплату роялти при определении объекта налогообложения

Законом Украины от 30.11.2021 г. № 1914-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений» уточнена норма, предусматривающая увеличение финансового результата до налогообложения налогового (отчетного) периода на полную сумму расходов по начислению роялти, если роялти начислены в пользу юридического лица, которое в соответствии с НКУ освобождено от уплаты налога на прибыль предприятий или уплачивает этот налог по ставке, иной, чем базовая (основная) ставка налога.

Предусмотрено, что такая разница не применяется в случаях начисления плательщиками налога на прибыль предприятий роялти в пользу правообладателей в качестве вознаграждения на основании договоров, заключенных такими плательщиками с организациями коллективного управления (абз. 2 п.п. 6 п.п. 140.5.7 НКУ).

То есть начиная с налогового (отчетного) периода, первым днем которого является 1 января 2022 г., по таким операциям плательщики налога на прибыль предприятий не формируют указанную разницу и не увеличивают финансовый результат до налогообложения на сумму уплаченных роялти.

Напомним, что организация коллективного управления – это неприбыльная организация, единственным видом деятельности которой является выполнение задач и функций, определенных Законом Украины от 15.05.2018 г. № 2415-VIII «Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав».

По материалам Центральное межрегиональное управление ГНС по работе с КНП

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям