Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.22
4749 7 Печатать

Е-кабинет: порядок формирования запроса на получение индивидуальной налоговой консультации

Согласно п. 421.2 НКУ Электронный кабинет обеспечивает возможность реализации плательщиками налогов прав и обязанностей, определенных НКУ и другими законами, контроль за соблюдением которых возложен на контролирующие органы, и нормативно-правовыми актами, принятыми на основании и во исполнение НКУ и других законов, контроль за соблюдением которых возложен на контролирующие органы, в том числе путем подачи обращения на получение индивидуальной налоговой консультации в электронной форме.

Вход в Электронный кабинет осуществляется по адресу: http://cabinet.tax.gov.ua, а также через официальный веб-портал ГНС.

Доступ к приватной части Электронного кабинета предоставляется после прохождения пользователем электронной идентификации онлайн с использованием квалифицированной электронной подписи, полученной у любого Квалифицированного предоставителя электронных доверительных услуг или через Интегрированную систему электронной идентификации — id.gov.ua (MobileID и BankID).

Меню «Листування з ДПС» приватной части Электронного кабинета позволяет направить обращение на получение индивидуальной налоговой консультации (далее — обращение) в соответствующий орган ГНС. При формировании обращения в меню «Листування з ДПС» Электронного кабинета осуществляется выбор и заполнение следующих реквизитов:

1) код ГНИ — из списка выбирается орган ГНС (область и ГУ ГНС области), в который направляется обращение.

Примеры:

«2 ВІННИЦЬКА» и «32 ГУ ДПС У ВІННИЦЬКІЙ ОБЛАСТІ» в случае направления обращения Главному управлению ГНС в Винницкой области;

«26 М. КИЇВ» и «15 ГУ ДПС У М. КИЄВІ» в случае направления обращения Главному управлению ГНС в г. Киеве;

«31 ЦЕНТР» и «0 Центральне МУ ДПС по работі з ВПП» в случае направления обращения Центральному межрегиональному управлению ГНС по работе с крупными налогоплательщиками;

«99 Україна» и «0 ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ» в случае направления обращения в центральный орган ГНС;

2) тип — из списка выбирается значение «консультація»;

3) тематика — указывается тематика обращения плательщика;

4) краткое содержание — указывается «Про надання індивідуальної податкової консультації»;

5) файл — загружается сканируемое обращение в формате pdf с ограничением размера не больше 5 МБ.

Сохранить проект обращения можно, нажав кнопку «Зберегти».

Во вкладке «Вихідні документи» меню «Вхідні/вихідні документи» плательщик имеет возможность подписать и направить обращение, используя соответствующие кнопки «Підписати» и «Відправити».

В течение одного рабочего дня после направления электронного обращения в орган ГНС его автор будет поставлен в известность о входящем регистрационном номере и дате регистрации обращения в органе ГНС, в который данное обращение направлено. Информацию относительно получения и регистрации обращения в органе ГНС пользователь может пересмотреть во вкладке «Вхідні» меню «Вхідні/вихідні документи» приватной части Электронного кабинета, отправленное письмо (обращение) — во вкладке «Вихідні документи» меню «Вхідні/вихідні документи».

Дополнительно сообщаем, что для информационной поддержки и помощи плательщикам при пользовании Электронным кабинетом открытая и приватная части Электронного кабинета содержат режим «Допомога», в котором размещена инструкция пользователя по каждому режиму Электронного кабинета.

По материалам Центральное межрегиональное управление ГНС по работе с КПП

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
26.01.22 22:42

Приходит просто номер. А если в один день было отправлено 3 запроса , как понять в какому запросу относится входящий? Нельзя ли получить мое письмо с текстом и регистрационный номер на него? Косая реализация кабинета.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
29.01.22 09:26

Елена, да, это так. Лично я поступаю в таком случае, когда необходимо через "листування" отправить несколько писем (и это – не обязательно запрос на ИПК), таким образом: – отправил первое письмо, жду, когда его зарегистрируют (во "вхідних"), затем второе – опять жду регистрации, и т.д. 
Это не совсем (вернее – совсем) не удобно, т.к. занимает много времени. В январе нужно было отправить 4 письма. Чтобы не запутаться с рег. номерами входящих, отправлял по очереди, ждал регистрации. Процесс занял около 4-4,5 часов. 
Если бы в рег. реквизитах входящего повторялось бы краткое содержание письма, или хотя бы имя отправленного pdf-файла, тогда можно было бы отправлять все письма сразу – одно за другим, не дожидаясь регистрации в ДПС...

Ответить
  • Антонина
27.01.22 10:07

Какой срок для получения ответа?

Ответить
  • Светлана
27.01.22 10:32

Антонина,30 дней, при условии что вы соблюли все правила составления и препинания и т.д.. Я однажды ждала 30 дней, чтобы на ночь получить ответ в духе: составленный запрос не соответствует правилам(какой-то хни не хватало) таким то.

Ответить
  • Антонина
27.01.22 15:04

Светлана, спасибо

Ответить
  • Елена
27.01.22 22:22

А как порядок действий в случае когда не приходит регистрационный номер? Как доказать что ты отправил запрос ?

Ответить
  • Людмила
31.01.22 13:58

мне  пришел  регистрационный  номер,  но самого ответа -консультации  я  так и  дождалась...  может  кто подскажет  где смотреть саму  консультацию?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям