Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.02.22
24064 5 Печатать

Какие документы нужно хранить ФЛП – единщикам? Ответ ГНС

Должны ли ФЛП – плательщики ЕН первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, не являющиеся плательщиками НДС, хранить первичные документы и предусмотрена ли ответственность за их нехранение?

Физические лица – предприниматели – плательщики единого налога должны хранить первичные документы, на основании которых осуществлялось ведение учета доходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств.

За нехранение первичных документов на основании которых производился учет доходов, применяются штрафы в соответствии с п. 121.1 НКУ.

В то же время штрафы, предусмотренные п. 121.1 НКУ, не применяются за нехранение первичных документов, подтверждающих расходы на приобретение товаров/услуг.

При этом следует отметить, что физические лица – предприниматели – плательщики единого налога, которые не зарегистрированы плательщиками НДС и осуществляют деятельность по реализации технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения, ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, согласно п. 12 ст. 3 Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» обязаны вести учет товарных запасов и подтверждать учет и происхождение товаров документами.

Поэтому такие плательщики единого налога должны хранить первичные документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров/услуг, а в случае их нехранения применяются штрафы в соответствии с п. 121.1 НКУ.

По материалам Категория 107.05 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса
16.02.22 11:41

Питания яке вже ставила. Як визначити, шо товар є ТСПТ? 

Ответить
  • Светлана
16.02.22 12:09

Лариса, https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/231-2017-%D0%BF#Text

Ответить
  • Лариса
16.02.22 13:56

Светлана, дякую! Але це перелік і до нього взагалі багато питань. Повинно бути визначення ТСПТ, щоб уникнути загального підходу. Є дуже класна стаття у Факторі стосовно підходу до ТСПТ, все не так однозначно. А цим користуються фіскали і відповідно можна обкласти штрафами за порушення, якого по факту немає. Тому я і цікавлюсь визначенням, а не переліком

Ответить
  • Львица
16.02.22 12:48

В нашей стране взгляд на один и тот же закон одной и той же службой ГНИ в разное время может быть абсолютно разный.
Верить ЗИРу, это как считать круги на воде. Сегодня там ответ один, завтра другой, а после завтра вообще исчез! 

Ответить
  • 123456
16.02.22 14:08

Почему-то они упорно умалчивают, что обязательным условием ведение товарного учёта является наличие расчетных операций, даже если это те особые товары и виды деятельности....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям