Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.02.22
15646 56 Печатать

Снижение налоговой нагрузки и ограничение проверок: в Украине запускается программа экономического патриотизма

Президент Украины Владимир Зеленський в своем обращении объявил о запуске в стране программы экономического патриотизма.

«Пока наши воины защищают нас, мы должны работать, вкладывать деньги в экономику Украины, зарабатывать деньги для нашей мощной армии. Патриот это тот, кто бьется с врагом за свою землю и тот, кто вкладывается у нее деньгами, создает на ней рабочие места», — сказал Президент.

Он объявил о запуске программы экономического патриотизма. Эта программа должна стать дополнительным стимулом для локализации производства, целевые программы поддержки отдельных отраслей, уменьшение налоговой нагрузки на бизнес и ограничение проверок — это стимулы для привлечения средств в бизнес и банковскую систему, снижение НДС на бензин и дизель, что уменьшит цены на заправках.

Зеленский отметил, что цель нашего государства — это получение экономической независимости, особенно в енергетике.

«Завтра у меня будет встреча с ТОП-50 большого бизнеса. Все они должны остаться в Украине, их предприятия находятся на нашей украинской земле, которую защищают наши военные. Следовательно и бизнес должен защищать нашу экономику, финансы, создавать рабочие места, поднимать и укреплять Украину вместе, каждый на своем фронте», — подытожил Глава государства.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
23.02.22 07:21

А ниже новость про токены....офигеть просто, как мы вообще умудряемся выживать в таких условиях

Ответить
  • *
23.02.22 08:12

Правительство своими дебильными законами все сделали, чтоб бизнес уходил из страны вместе с населением. Займитесь детенизацией своих доходов, тогда и инвестиции не понадобятся.

Ответить
  • Ольга
23.02.22 08:12

Скорее всего льготы будут только производственникам, а ФОПов можно давить... Декларацию подали с минусом, всё, звонят, исправить требуют! Нет уж, нас так просто не возьмёшь!

Ответить
  • Дмитрий
23.02.22 14:41

Ольга, у меня в налоговой чтобы "Декларацию подали с минусом" - это примерно как армагеддон, выклюют мозг по-полной. даже такое не практикую. 

Ответить
  • Елена
23.02.22 08:13

Если бы они еще слушали то,что им бизнес говорит! Очередное хлопанье ушами на камеру 

Ответить
  • Икс
23.02.22 08:32

Давайте поднимать экономику - не все еще мазератти, феррари, бугатти, острова и яхты выкуплены. Позыв патриотичен, но начинать надо с депутатов, министров, прокуроров, таможни и НДС скруток/возмещений. В реалии у бизнеса в Украине у всех "разные" условия работы. И де факто при карантине не должно быть перевирок, а Президент об этом не знает? Хотя забыл : у нас "адаптивный карантин" и просто "ситуевина". 
   Действительно - верните деньги с Панамы, Сейшел, Виргин, Антигуа, Сити банк Ньюйорк, того же Кипра и пр. оффшоров. Иначе решето водой не наполнишь.

Ответить
  • Ангелина
23.02.22 13:53

Икс,гетманцев отрапортовал- скруток нет, побороли! А фОПЫ оказывается у нас "аферисты" , а я думала - самостоятельные люди. которые живут без субсидий и прочих подачек государства

Ответить
  • Ольга
23.02.22 08:46

Хотелось бы увидеть эту программу, похоже опять только для топ 50 поддержка.

Ответить
  • **
23.02.22 09:04

Поддерживаю

Ответить
  • Анна
23.02.22 09:05

Серьезно??!!! проснулся. где же ты раньше был???? поздно уже. Теперь тебе дулю а не нагрузку.

Ответить
  • Мариночка
23.02.22 09:06

Так відмініть РРО... А що вже відмінили ПДВ на продукти харчування????)))) Покращення мабуть для своїх олігархів.

Ответить
  • -***
23.02.22 09:15

Декларация по ФОПУ с нагрузкой 1,4% так уже просят исправить  на  1,5% . Сколько не заплати все мало.  И где это уменьшение нагрузки

Ответить
  • Оксана
23.02.22 09:29

Весь патриотизм у нас будет заключаться звонками и налоговой с требованием заплатить заранее и побольше. И готовимся к тотальной блокировке налоговых накладных . Одним словом , будет грабеж.

Ответить
  • Mariya A.
23.02.22 10:00

Оксана, мне сейчас позвонил один из клиентов и сказал заплатить все налоги, срок уплаты которых в марте и НДС вперед. Дословно сказал: "надо стране помогать". И это не самый щедрый парень из всех моих ) 
Так что у каждого свой патриотизм. Надеюсь, все у нас будет хорошо.
П.С. Троллям просьба не беспокоить.

Ответить
  • Мариночка
23.02.22 14:33

Mariya A., ви реально впевнені, що ті кошти дойдуть до солдат? Ми платимо ВЗ кожний місяць, а по телебаченню тільки і чуєш, шо на фронт допомога йде від волонтерів або він іноземців.....

Ответить
  • Mariya A.
23.02.22 15:11

Мариночка, ні, не впевнена. Але я була приємно здивована такою позицією. Мені більш до душі люди "почни з себе", ніж люди "нехай спочатку він". Якось так...

Ответить
  • Лариса
23.02.22 12:39

Mariya A., я согласна и наперед, и больше (пусть висит переплата), просто вызывает опасение, что не туда все это пойдет - в дороги закатают, тендеры выиграют фирмы-однодневки с УК в 1грн. Вчера Гетманцев истерил по поводу выделения средств на оборону, но почему-то не было припадков когда голосовали за поднятие з/п депутатам?! Кстати, а почему наши слуги не откажутся от 50% з/п в пользу страны? И от кол-ва своих помощников (помощниц з силиконовым телом) ?

Ответить
  • Ангелина
23.02.22 13:56

Лариса,и к тому же их помощники не формлены на работу официально!!!!!!

Ответить
  • Марина
23.02.22 09:57

Послушайте! А может не стоит хотя бы СЕЙЧАС постоянно критиковать любую новость?! Снижение налоговой нагрузки, ограничение проверок -  и все равно куча негатива и недовольства? Что-нибудь кроме как всегда и всем возмущаться можете? 

Ответить
  • Наталія
23.02.22 16:43

Марина, только возмущаться и могут и разводить дешевый популизм из серии "все кругом плохие", "все плохо", в точности как бабки на лавке. 

Ответить
  • Олена
23.02.22 16:02

Марина, а как не возмущаться?  у меня не блокировали налоговые накладные. с 15 января-блокируют все подряд. вид деятельности-тот же, контрагенты - те же. почему блок ?-директор спрашивает. а я не знаю что ему отвечать.  Война?  Украина требует от ЕС- запретить Северный поток-2, ЕС идет на это, несмотря на то, что рфия грозится им поднять газ до 2000 евро. А наш гетьманцев на вопрос -будем ли мы сохранять экономические отношения с агрессором- отвечаеТ- МЫ БУДЕМ СЧИТАТЬ МАТЕМАТИКУ. ЕСЛИ НАМ БУДЕТ ВЫГОДНО, ТО СОХРАНИМ. ТАК КОМУ ВОЙНА???

Ответить
  • Мария
23.02.22 13:33

Марина, я прошу прощения, а что налоговая нагрузка - это где-то закреплено законодательно? Очень мудро снизить то, что в природе нигде не существует!!!! 

Ответить
  • Лариса
23.02.22 12:41

Марина, очень может быть, что Ваш выбор и вещает сейчас о хорошем. Но, это не мой выбор. И перед этой новостью есть другие об увеличении нагрузки, о токенах, о ПРРО и РРО, о ФОПах 3гр. и много-много других интересных и не очень! Отсюда, негатив и недовольство и неприятие!!! 

Ответить
  • Марина Т.
23.02.22 10:29

Марина, это наивность, или пропаганда сегодняшней, абсолютно безграмотной, непрофессиональной команды? Сплошные агитки и бла-бла.

Ответить
  • Оксана
23.02.22 10:21

Марина, Пару дней назад наши депутаты проголосовали за возвращение себе любимых надбавок и всех благ. А так можно их и не критиковать

Ответить
  • Вікторія
23.02.22 13:45

Оксана, наши проголосовали за увеличение оплаты за питание в саду до 1700 в месяц. Это при том, что питание в школах подняли с 1 января до 110 грн в день (1-й класс). У меня 3-е детей. 1700+2200=3900 только за питание младших. И это в городе, где 10 000 считается хорошей зарплатой.

Ответить
  • Кира
23.02.22 10:17

Марина, а где реальные действия, подтверждающие эту говорильню?

Ответить
  • Mariya A.
23.02.22 10:01

Марина, +++

Ответить
  • Ирис
23.02.22 09:58

Отмени НДС! И бизнес выдохнет с облегчением

Ответить
  • Икс
23.02.22 10:03

Ирис,
НДС и акциз - это почти половина доходной части бюджета.
Проще сократить количество депутатов ВР  и их помощников, а так же отменить их неприкосновенность, что бы не крали в "нахалку" и не брали взяток.

Ответить
  • i
23.02.22 10:52

*Коментар видалено*

Ответить
  • Денис
23.02.22 10:17

где то мы это уже слышали - долларом, евро, гривной - голосуют за нашу независимость!!!!

Ответить
  • Мария
23.02.22 10:43

сотрясание воздуха в очередной раз. мы значит "экономический патриотизм" , а нам что ??

Ответить
  • Таня
23.02.22 10:47

Давеча звонила налоговая колядовать налоги наперед. Прям, как в 90-е. Зеленский, кому ты это говоришь?

Ответить
  • Mariya A.
23.02.22 11:07

Таня, не врите! Только что говорила с инспектором по прибыли по убыточному предприятию... ее претензия заключалась только в том, что в Дод. РІ я не перенесла значение из строки 3.2.4. в строки 02 и 03. Никто даже не заикается о том, чтобы плюсы показывать. Я что, с другой планеты Вам пишу?
Ну просто сил нет уже читать этот троллячий плач Ярославны!

Ответить
  • Таня
23.02.22 16:04

Mariya A., я по-вашему имбицил?)))). Я еще не принимаю мухоморы, чтобы сама с собой по телефону разговаривать.

Ответить
  • Mariya A.
23.02.22 16:20

Таня, я прошу прощения за то, что сказала, что Вы врете. Я вполне допускаю такие звонки. Просто невозможно слышать уже нытье "Грабят!". Кто везет на том и едут!
У всех налоговых есть планы по сбору и они за их выполнение и перевыполнение получают премии - это ни для кого не секрет. Но показать лишнюю, неправдивую прибыль - это Ваше право, а не обязанность. Кто-то панически боится слова "проверка", у кого-то не все в порядке с документами или учетом, у кого-то директор трусло..., а у кого-то все ок. У каждого своя причина платить или нет... И если Вы не имбицил - Вы сделаете правильный выбор.
Я еще раз извиняюсь за эмоции )

Ответить
  • Mariya A.
23.02.22 16:33

... остальные да... мелковаты... но гордые!

Ответить
  • Лариса
23.02.22 12:49

Mariya A., по прошлому году нашему предприятию (кстати, прибыль есть, но небольшая) присвоили один из самых туманных критериев рисковости - "сплата податку на прибуток менше ніж по галузі". К слову, данные по отраслям последний раз публиковались в 2013, поэтому притулить такой риск очень легко. К слову, НДС у нас с максимальной нагрузкой (но, это им не интересно). Поверьте, совсем не приятно (мягко сказано) предприятие обнаружить в рисковых, а те самые однодневки в рисковые не попадают. 

Ответить
  • Таня
23.02.22 16:16

Лариса, судя по комментам Марии (я давно на форуме), Мария ведет кучу мелких предприятий, которые никому по части подоить не интересны, и которые редко проверяют, там ловить нечего. Потому можно "быть добрыми" ради правильной картинки. А кто средний и выше, как мы и наши бизнес-партнеры, кто в карантин не упал, кто еще платит налоги, к тому и внимание, в надежде выжать еще больше.  Смысл тратить время на мелких и мало платящих?

Ответить
  • Mariya A.
23.02.22 16:23

Таня, ошибаетесь. У меня один экспортер, который возмещается от 300 до 800 тыс. в месяц. И начало проверки у меня должно быть 28.02.2022, если не отменят в связи такой ситуацией. Скорее всего просто перенесут. И банковский финмониторинг у нас "и в хвост и в гриву".

Ответить
  • Лариса
23.02.22 12:43

Mariya A., Вам повезло ))) Не всем так везет

Ответить
  • Mariya A.
23.02.22 14:16

Лариса, не считаю принципиальную позицию везением. У нас были и звонки с угрозой проверок, и "стан 9" (аналог нынешней "ризиковости"), и анулирование НДС и изъятие компьютеров - все за отказ платить больше или вперед... Ну ничего... пережили..
Не осуждаю тех, кто готов платить за "спокойную жизнь". Каждому свое...

Ответить
  • Світлана
23.02.22 12:25

Mariya A., Не знаю, как сейчас, но 2 года назад, когда фирма только образоваласть и строила мощности, были убытки. Звонили из налоговой с просьбой убрать. На мой вопрос, куда убрать, если админрасходы (минимум з/пл.директора + есв) должны быть расходами текущего периода, инспектор порекомендовала расходы пока не показывать, а потом когда-нибудь подать уточненку. Гениально.

Ответить
  • Mariya A.
23.02.22 15:17

Світлана, охотно верю. Как Вы поступили, если не секрет?

Ответить
  • Лариса
23.02.22 13:17

Світлана, не то слово, что гениально. А уточненку с уменьшением налогового обязательства подадите, ждите проверку ))). Понятно, что все документально подтверждается, но, расскажите мне (за свою бухгалтерскую жизнь немало проверок прошло - и документальных плановых, и фактических), у кого проверка прошла без выноса мозга, без нервотрепки и доказательств? У нас ведь деятельность фискалов не направлена на исправление ошибок, а на начисление штрафов, а там подавайте в суд, разбирайтесь, имеете право.

Ответить
  • Лариса
23.02.22 12:44

Світлана,++++++ да, именно так..

Ответить
  • Кира
23.02.22 12:05

В НДСе они пасутся. Кто не верит, задекларируйте и получите возмещение на расчетный счет.

Ответить
  • Одесситка
23.02.22 11:37

Mariya A., мы тоже сдали по нескольким предприятиям убытки и ничего пока. Только убытки у нас доказуемые и реальные, любая проверка это увидит.

Ответить
  • Алена
23.02.22 10:53

насмешил

Ответить
  • Vldmr
23.02.22 11:35

А уже все олигархи из офшоров деньги в страну перевели?
И это, почему нужно было ждать всех этих событий?
А так смешно было слушать, про защиту земли, которую уже продали)))В общем Вова, давай как-нибудь сам.

Ответить
  • Елена
23.02.22 12:00

ну так и начинайте с себя, покажите пример - депутаты, чиновники, олигархи

Ответить
  • Вячеслав
23.02.22 12:36

Ну посмортим, как цены на топливо упадут. Доллар то вверх устремился.

Ответить
  • Лариса
23.02.22 13:24

Новость на несколько строк ниже. У меня раздвоение мозга..... Это не нагрузка на бизнес??? 
"За словами в. о. Голови ДПС Тетяни Кірієнко, податкова служба наразі застосовує комплексну систему реагування на ризики несплати податків, таким чином зосереджуючи увагу виключно на підприємствах, які мають високі ризики, та уникаючи втручання у діяльність «білого» бізнесу".

Ответить
  • бурундук
23.02.22 14:44

палудра!!!!!!!!!будут грабить!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить