Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.04.22
14171 1 Печатать

Как работать с РРО/ПРРО в военное время

Автор: Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт.

Есть определенные особенности в отношении применения РРО/ПРРО на период войны. Как работать, если нет Интернета или закончилась лента для печати фискальных чеков? Надо ли перерегистрировать РРО/ПРРО, если вы изменили место работы? Как работать с КУРО? Подавать ли отчет ЗВР-1? Как вести товарный учет и смогут ли налоговики штрафовать за РРО/ПРРО-нарушения? Нужны ли токены для ПРРО? Подробные ответы — прямо сейчас.

Отсрочили ли РРО/ПРРО для ФЛП-единоналожников?

Отмену или хотя бы отсрочку РРО/ПРРО для ФЛП на время действия военного положения не внедрили. Как оно было (нормативное регулирование) по состоянию на 24.02.2022, так оно есть и сейчас. Поэтому даже на период военного положения в полной мере остается обязанность использовать РРО/ПРРО (который предварительно зарегистрирован у налоговиков) в тех случаях, когда этого требует Закон об РРО1.

1 Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 № 265/95-ВР.

Впрочем законодатель все же не оставил без внимания обстоятельства, в которых мы сейчас находимся. Подробнее о чем читайте дальше.

Штрафное послабление для почти всех

В п. 12 разд. ІІ Закона об РРО прописало, что временно, на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины, санкции за нарушение требований Закона об РРО не применяются, кроме санкций за нарушение порядка осуществления расчетных операций при продаже подакцизных товаров.

Несколько замечаний по этому поводу.

1. Это освобождение касается всех субъектов хозяйствования — как ФЛП, так и юрлиц.

2. Нет ограничения какой-то территорией — например, где ведутся/велись боевые действия. То есть касается всей территории Украины.

3. Касается всех требований Закона об РРО. То есть не только собственно применение РРО/ПРРО. Требований в отношении ведения учета товарных запасов ФЛП тоже касается.

4. Освобождение сформулировано достаточно неудачно. Сказано, что на период военного положения санкции не применяются. А что потом? Могут ли позже быть применены санкции за нарушения, совершенные во время военного положения?

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
05.04.22 11:07

Какой пункт Закона о доверительных услугах разрешает (освобождает) хранить усовершенствованную подпись/печать не на аппаратном устройстве?

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям