Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.04.22
10080 1 Печатать

Оккупированная или утраченная первичка: как подтвердить отчетность?

Автор: Адамович Наталия, налоговый эксперт.

Что делать тем налогоплательщикам, которые осуществляли деятельность на территории населенных пунктов, где проводятся (проводились) боевые действия, и из-за военных действий утратили доступ к первичным документам или вообще сами документы, и в течение трех месяцев невозможно будет их восстановить или иметь к ним доступ? Имеем такое решение (пока Законопроект № 7234 не подписан).

До введения специального п.п. 69.29 подразд. 10 разд. ХХ НКУ плательщики по общим правилам должны были бы действовать по нормам п. 44.5 НКУ: (1) в 5-дневный срок со дня такого события в письменном виде сообщить налоговикам об утрате и (2) в течение 90 дней восстановить утраченные документы.

Собственно тем юрлицам, офисы которых разрушены и, соответственно, все архивы, всю первичку в течение трех месяцев невозможно будет восстановить, но такие плательщики не осуществляли деятельность на территории населенных пунктов, где проводятся (проводились) боевые действия*, налоговики советуют действовать именно по ст. 44 НКУ (см. БЗ 129.07 // zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=30801, а также консультацию, размещенную на сайте налоговой // tax.gov.ua/media-tsentr/novini/578879.html). Это прямо прописано и в п.п. 69.29 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. При этом фискалы добавляют, что: (1) на период до прекращения или отмены военного положения останавливается течение сроков, определенных налоговым законодательством (п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), (2) обязательно проводится инвентаризация (на временно оккупированных территориях — по состоянию на 01 число месяца, следующего за месяцем, в котором исчезли препятствия для доступа к первичным документам).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Серг
18.04.22 11:46

Законопроект № 7234  вже є Законом 2173-IX від 01.04.2022 
п. 69.29 в Законі є п. 69.28
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2173-IX#Text

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям