Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.22
3954 7 Печатать

У Зеленского считают, что налоговое законодательство требует изменений

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провел встречу с представителями коалиции бизнес-сообществ «Национальная платформа малого и среднего бизнеса». В мероприятии приняли участие представители объединения предпринимателей CEO Club Ukraine, бизнес-сообщества Board, Союза украинских предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Украины, а также заместитель руководителя Офиса Главы государства Ростислав Шурма.

Как отметил Андрей Ермак, эта встреча нацелена на налаживание диалога власти с бизнесом для координации в вопросах экономической политики государства.

«Для нас очень важно услышать вас. Для нас важно, чтобы все принимаемые решения были как минимум проговорены. Чтобы мы слышали обо всех рисках, все ваши замечания. Хотим с вами пообщаться до того, как будут приняты какие-либо решения», – сказал он.

Руководитель Офиса Президента подчеркнул, что в условиях войны для государства особенно важно, чтобы бизнес продолжал работать, сохранял рабочие места и стимулировал экономику двигаться.

Представители бизнес-сообществ отметили, что на сегодняшний день из-за боевых действий предприниматели потеряли рынки сбыта, людей, логистические цепочки, а кое-где – и производственную базу, которую нужно восстанавливать.

Предприниматели высказались за необходимость совершенствования налоговой системы Украины, чтобы дать бизнесу больше свободы.

Глава Офиса Главы государства согласился, что налоговое законодательство требует изменений и актуализации в соответствии с нынешними условиями.

Андрей Ермак отметил, что после окончания войны в Украине ожидается бум инвестиций, в том числе из Европейского Союза. По его словам, многие компании уже сейчас хотят прийти на украинский рынок и ждут лишь окончания войны.

«Итак, нам важно, чтобы мы не потеряли своего. Чтобы сохранился наш бизнес, чтобы он был конкурентоспособным. И чтобы в стране были созданы такие конкурентные условия, которые будут побуждать всех, кто уехал, возвращаться», – сказал он.

В ходе встречи было констатировано, что у властной команды и представителей бизнеса нет концептуальных мировоззренческих разногласий в отношении того, куда должна двигаться страна в экономическом плане. Вопрос только в имплементации решений.

Представители коалиции бизнес-сообществ предложили властной команде рассмотреть меморандум, заключенный между объединениями предпринимателей, по ключевым принципам послевоенной экономической политики.

«У нас нет принципиальных противоречий в отношении строительства свободной экономики. Есть точечные вопросы в отдельных секторах, в частности в налоговой системе, которые договорились проработать», – отметил Ростислав Шурма.

В ходе заседания участники договорились о создании рабочей группы, в которую войдут представители Офиса Президента, правительства, Верховной Рады и бизнес-сообществ. Она будет собираться на регулярной основе для разработки экономической политики.

«Мы понимаем, что это энергия, которая может действительно сдвинуть страну в экономическом плане. Мы готовы встречаться, обсуждать. Будем просить четких предложений в каждом конкретном направлении, там, где вы являетесь специалистами», – сказал Ростислав Шурма.

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирис
23.05.22 13:41

Опять?

Ответить
  • Людмила
23.05.22 21:00

Зачем эта статья ни о чем- воды налили
Как будто конспект съезда компартии - ни о чем и много

Ответить
  • Вікторія
23.05.22 21:37

бла - бла - бла

Ответить
  • Світлана
24.05.22 07:55

Кто такой Ермак , почему он этим занимается ? У нас очень сложный учет НДС , блокировки и постоянные изменения , что бы был бум надо все менять и всех кто этим занимается ! 

Ответить
  • Юрій
24.05.22 14:51

Звільнити всіх хто був причетний до реформи податкового законодавства з 2019 року за профнепридатністю. Максимально спростити оподаткування, щось на зразок єдиного податку для всіх в розмірі 3-5%, але кримінальна відповідальність за ухилення від оподаткування. Звільнити більшу половину контролюючих, перевіряючих та інших непотрібних службовців. Зменшення до 20% загального податкового навантажання на заробітну плату (наприклад 10% з працівника + 10% з підприємства), виведення всіх зарплат з тіні. І побачите економічний ефект. Це так для початку, а там можна і збільшувати податки і вдосконалювати законодавство коли встанемо з колін.

Ответить
  • Олена
24.05.22 15:01

"Отже, нам важливо, щоб ми не втратили свого. Щоб зберігся наш бізнес"-ключові слова!. Головне щоб Вони на втратили свого! В нас був податковий борг (довоєнний). От в війну його стягнули 4 рази!!! Інкасові на всі рахунки. Я запитую в податкової: а якже військовий стан? а якже слова презид.: можите платіть, не можите не платіть..."А мені у відповідь: "а що презид. в кодексі так і прописав?"

Ответить
  • Тетяна
24.05.22 16:28

ІБД - імітація бурхливої діяльності! Круглі столи зустрічей - заради зустрічей! Приймають рішення, які вже давно узгоджені, а присутні намагаються вирішити свої особисті питання з можновладцями. Як від цього бридко!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям