Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.05.22
16854 50 Печатать

Гетманцев оголосив з 27 травня початок реєстрації ПН

Данило Гетманцев, голова податкового комітету ВРУ, анонсує відкриття реєстрації податкових накладних з 27 травня.

Так він пише у своєму телеграм-каналі: "Друзья, завтра открываем регистрацию налоговых накладных. Система будет работать в довоенном режиме с оговорками, указанными прямо в законе.

Настоятельно прошу конвертаторов, отдельных налоговиков и других профессиональных уклонистов не расчитывать на то, что в условиях войны схемный налоговый кредит пройдёт незамеченным.

Налоговая на любые попытки будет реагировать жестко, по законам военного времени со всеми вытекающими.

С другой стороны, призываю честный бизнес немедленно информировать меня о любых перекосах на местах со стороны налоговой, если таковые (не дай Бог) будут иметь место.

Будем реагировать также жестко и по-военному. У налоговой абсолютно однозначная четкая задача — обеспечить регистрацию налоговых накладных в полном соответствии с законом и требованием белого бизнеса.".

По материалам Данило Гетманцев
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена
26.05.22 20:07

За якою формою ПН буде реєстрація?

Ответить
  • Ния
27.05.22 14:18

Олена, в ЕК зараз є тільки нова форма ПН (№1201013)

Ответить
  • Лена
26.05.22 20:27

Тобишь, блокировка у силе

Ответить
  • Людмила
26.05.22 20:29

Бла-бла-  это все умеют, зачем воровать наше время на лозунги?
Завтра утром по какой форме нн готовить к регистрации?

Ответить
  • Оксана
26.05.22 20:47

Ну все, після таких "гучних" слів 99 відсотків (умовно звичайно) ПН будуть заблоковані, отже покупці - ставте хрест на своєму ПК. І ще: не розумію, чого ж на мові москалів написав цей "пан" Гетманцев? Чи то не для нас, а для них ця інформація :)

Ответить
  • Яніна
26.05.22 22:30

Він без тиску та погроз взагалі розмовляти не вміє. Його на передову треба, може хоть там би користь Країні була! 

Ответить
  • Наталія
27.05.22 10:18

Яніна,коли наші люди будуть позитивні,соромно таке читати так покажіть як на передову.

Ответить
  • Юра
27.05.22 03:47

если Вас родители подготовили идти в первый класс школы, то Вам известно, что 60 дней от даты 27 мая, наступит 28 июля. 
.
если вЫ депутат или фискал, то вы навязываете илюзию, то бишт совершаете мошеничество, что 60 дней истекают не 28 июля, а 15.
.
жду генпрокурора с открытием уголовного дела за мошеничество.
как то так.

Ответить
  • Юра
27.05.22 04:45

Юра, да в мае 31, и уже в первом классе, учитель скажет что 60 дней истечет 27 июля а два месяца 28. 
Но факт мошенничества налицо, создание у налогоплательщика, что он должен успеть до 15 июля возможно лишь будучи ученикам барона, который вводил 32 число, эТИ (снежные) его перещеголяли, добавив в мае та июне почти две недели. Жду публикацию нового календаря.

Ответить
  • Юра
27.05.22 04:39

В Украине 27 мая, а в кабинете дырка от бублика по состоянию на 27 мая.
Данило опять надурил, или типа 23.55 это то же 27 мая.
Тогда надо бы и время указывать. Например ровно в 4 утра, или во сколько там у вАС?
Да и как там вЫ на счет формы?
Кто то утвеждал, что после войны, но видно видшкодувальники за зерно бабло требуют.
Интересно, когда начнут врагов Украины отстреливать , если я правильно понял,, такое право УКРАИНЦАМ дано, а враги даже не маскируются. 

Ответить
  • Буржуй
27.05.22 07:17

Юра, Вы забыли Пристли с 31 июня. По Днепру в 4 утра хорошо прилитело так . Не знаю накладные регистрировать или штукатурку посыпавшуюся убирать!

Ответить
  • Mariya A.
27.05.22 11:32

Буржуй, тю, що за питання? Звісно реєструвати ПН! Ви ж не істеричка, правда?  ;)

Ответить
  • Буржуй
27.05.22 18:59

Mariya A., А Вы злопамятная! Я и вся моя семья никуда не выезжала, все в Днепре, и уезжать не собираемся ,работаем, хоть и прилетело около Нас , примерно в 2 км. Все без истерик!

Ответить
  • Олена
27.05.22 07:03

Реєстрація не працює. За якою формою реєструвати також не зрозуміло І пан Гетьманцев не залишив свої координати для зворотнього зв'язку, куди йому скаржитися та на нього

Ответить
  • Наталия
27.05.22 09:18

Олена, вчора на вебінарі казали, що за новою

Ответить
  • ГБ
27.05.22 15:18

Наталия, реєструвати за новою формою (відповідь ДПС -гаряча лінія).

Ответить
  • бух
27.05.22 10:00

Наталия,а нам казали, що за старою, бо податкова форму оновить не раніше закінчення ВС. от так і слухай вебінари

Ответить
  • Игорь
27.05.22 08:20

Служил Данила гусещипом
Гусей Данила все щипал

Ответить
  • SHADOW
27.05.22 08:43

балабол этот гетманцев.

Ответить
  • Надежда
27.05.22 09:34

SHADOW, "Умывальников начальник и мочалок командир".

Ответить
  • Наталья
27.05.22 08:54

Друзья? Свят свят свят такие друзья:)))))

Ответить
  • Наталия
27.05.22 09:16

Доброго ранку! Сьогодні 27 травня, реєстри не працюють, ліміта не бачу. Знову, як завжди. Після прийняття цього закону я по своєму підприємству і по підприємствах знайомих бухгалтерів бачу, що нас вирішили остаточно знищити. Я розумію, що йде війна, що в казні не має грошей, але і багато підприємств їх не має. Всі директора та бухгалтери сподівались, що закінчиться війна, розберемо завали, якось почнемо працювати шось заробимо і сплатимо всі заборгованості, а зараз виходить, десь знайди гроші, а де - продукція поки не користується попитом, не сплатив податки до 30.07.22 почнуться штрафи, а це доп. нагрузка. І так грошей нема, а тут щей штрафи. Багато підприємств просто закриються, хтож тоді буде платити податки. В результаті закриття підприємтва звільнять працівників, а це доп. нагрузка на ЦЗ. Пані та панове пропоную, хто має фах скласти петицію на розгляд до президента з обгрунтуванням всіх причин необдуманості закону 2260.

Ответить
  • Надежда
27.05.22 09:32

Заработало! В Медке увидела сообщение о регистрации НН за 6 мая от поставщика , однако в реестре  НН  она не отображается, Буду пробовать втянуть через 107 вытяг. Но я с 01.04 по 31.05 на упрощёнке 2%, не плательщик НДС. 

Ответить
  • Ірина
27.05.22 11:26

Надежда, а если вы на ставке 2% на дату 6 мая, то ваш поставщик должен был бы регистрировать налоговую на неплательщика?
Может вы знаете, у меня такая ситуация, что покупатель сейчас на ставке 2%, но налоговая от даты, когда он был плательщиком ПДВ. Я же могу сейчас на него зарегистрировать налоговою как на плательщика, не будет потом проблем?

Ответить
  • бух
27.05.22 09:59

Надежда,а что написано в сообщении? пришла квитанция о регистрации НН? налоговая за какое число? Дата регистрации какая?

Ответить
  • Надежда
27.05.22 09:48

В 107 вытяге по нулям.

Ответить
  • Татьяна
27.05.22 09:48

Надежда, получается старая форма остается ?

Ответить
  • Надежда
27.05.22 11:10

Татьяна, Новая форма J1201013

Ответить
  • Инна
27.05.22 10:51

Татьяна, Только что вошла в Медок. Там обновление. Впроваджена нова форма податкової накладної.

Ответить
  • Нина
27.05.22 09:44

Сегодня 27.05.2022 и  в кабинете ДФС ничего не видно в реестре налоговых . ни кто зарегистрировал .ни суммы лимита .Если не собираются отключать блокировку налоговых,то нужно менять критерии хорошей налоговой истории ,сейчас идет война и должны быть другии критерии.

Ответить
  • Нина
27.05.22 10:13

С другой стороны, призываю честный бизнес немедленно информировать меня о любых перекосах на местах со стороны налоговой, если таковые (не дай Бог) будут иметь место 
27.05.22 Реестр НДС не работает-сразу к Богу обращаться или сначала к Гетманцеву?

Ответить
  • Надія
27.05.22 10:35

За якою формою реєструвати податкові накладін?

Ответить
  • Наталія
27.05.22 10:37

Люди, вас справді  так  нова форма  податкової турбує ? Тут не можу  одійти від " прильотів" в 2 км  , а  народ криком кричить  ,чи реєструвати по новій  ,чи по старій 

Ответить
  • Алена
27.05.22 10:41

Наталія, так ведь только работа сейчас и отвлекает от происходящего. Держитесь! Я за это время в Харькове уже привыкла ко многому и годовой сдавала под обстрелами, наверное поэтому и "не ушла" в состояние истерии...

Ответить
  • Ольга
27.05.22 10:39

Що він відкриває реєстрацію, то прекрасне формулювання, АЛЕ Закон опубліковано, він вступив в силу?

Ответить
  • Лара
27.05.22 10:44

Кабинет не работает. Лимита не вижу. Кто ответит - господи Ге?

Ответить
  • Елена
27.05.22 10:49

в медке появилась новая форма обновление 76, лимит тоже пришел по запросу

Ответить
  • Елена
27.05.22 10:50

До какого числа необходимо зарегистрировать НН за первую половину мая? до 31 мая или до 15.07?

Ответить
  • Катерина
27.05.22 11:46

Елена,Позвонила в справку. Налоговые с 1 по 26 мая попадают под нормы Закона и регистрируются до 15 липня. Начиная с 27 травня - по обычному графику. Если у кого другая информация, пож, поделитесь. Это все очень важно.

Ответить
  • Татьяна
27.05.22 11:44

Елена, думаю до 31. До 15.07 ті граничний термін яких до дати вступу в дію закону.... Тобто по 26 травня. 

Ответить
  • Василь
27.05.22 11:19

Елена, я так розумію що до 31.05. Оскільки граничний термін реєстрації ПН за першу половину травня припадає після набрання чинності закону. А після набрання чинності Закону потрібно дотримуватись загальних строків реєстрації ПН. Є сенс спочатку реєструвати ПН за першу половину травня.

Ответить
  • Любовь
27.05.22 11:13

чем новая форма отличается от предыдущей?

Ответить
  • Татка
27.05.22 11:18

Любовь, обратите внимание на столбец 7 - там добавилась фраза "/полуги або максимальна роздрібна ціна...."

Ответить
  • Виктория
27.05.22 11:17

Графа 7: «Ціна постачання одиниці товару/послуги або максимальна роздрібна ціна товарів без урахування податку на додану вартість»

Ответить
  • Ольга
27.05.22 11:21

Спасибо огромное сотрудникам М.Е.Док. Прочитала функции обнвления и ещё раз утвердилась в том что выбор сделан правильно
Как говорится на все случаи жизни с новой формой накладной. Спасибо огромнейшее.

Ответить
  • Наталья
27.05.22 11:29

Так  де ж обіцяне гетьманцевим  - "реєстрація ПН  відновлена із 27.05.2022"  -?  Я  вже  вкотре  заходжу в ел. кабінет   -  ніфіга

Ответить
  • Татьяна
27.05.22 11:40

А якщо зараз ліміт в мінус, то податкові з 1 по 15 травня то і не зареєструвати. Грошей поповнити то немає стількі

Ответить
  • Оксана
27.05.22 12:03

Обурюють дії нашої країни. 
Змінювати правила посередині дистанції... та ще й не для всіх гравців одночасно... хоч в "кругообігу" ПДВ пов'язані всі...
Всі розраховували на запас півроку, а по факту 1,5 місяця.
Щодо реєстрації ПН/РК та штрафів за їх несвоєчасну реєстрацію після 15 липня я, в принципі, можу погодитися. Хоч з лімітом не зрозуміло що, але... Реєстрація накладних виданих залежить лише від мене, оновлення програми та робти серверів ДПС. А от як бути з ПН вхідними (отриманими)? Якщо раптом всі мої постачальники не матимуть можливості реєструвати ПН/РК, то я повинна буду доплатити ПДВ в бюджет. І так за 4 місяці (лютий-травень).... Результат - підприємство-банкрут.  Треба  продовжити дозвіл на включення до податкового кредиту сум на підставі первинних документів по підприємствах, що не мають можливість (за рішенням Мінфіну :)). Інакше чесний патріотичний бізнес, який ще живе - вимре.
Чесно було б зробити, щоб терміни реєстрації були помісячно, тобто, напр., ПН за лютий - до 15 липня, ПН за березень - до 15 серпня, і т.д. Так би й навантаження на сервер ДПС було б не таке. 
Як бути тим, хто з квітня перейшов на 2%. Вони зможуть залишаючись єдинниками, реєструвати ПН за періоди до переходу на 2% (лютий та березень)?
Коротко суть: хто працював, знаходив можливість подавати звітність (всім це було нелегко) та платив податки - після 15 липня будуть платити двічі, тобто ще й за тих, хто не має можливості. Як завжди, - карають чесних та сумлінних.
  

Ответить
  • Марина
27.05.22 12:41

Оксана, той хто з квітня перейшов на 2%, той мусить зареєструвати лютий-березень після повернення до загальних підстав

Ответить
  • Татка
27.05.22 12:20

Оксана, полностью с вами согласна. запаса во времени нет, а это катастрофически. еще столько не заработали, чтоб платить ндс за весь период.  надо бы дать какое то  время на собрать деньги и на уплату ндс.

Ответить