Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.07.22
18900 11 Печатать

е-Трудовая: прихоти Пенсионного фонда растут

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда.

15.07.2022 вступают в силу изменения в Порядок № 11-1*. Именно в нем прописан механизм подачи сведений о трудовой деятельности работника в электронной форме. Давайте рассмотрим, что изменяется.

* Порядок подачи сведений о трудовой деятельности работника, физического лица — предпринимателя, физического лица, которое обеспечивает себя работой самостоятельно, в электронной форме, утвержденный постановлением правления Пенсионного фонда от 12.03.2021 № 11-1.

Одной из функций Пенсионного фонда (далее — ПФУ) является формирование и ведение реестра застрахованных лиц Госреестра соцстрахования (далее — реестр застрахованных лиц). В нем на каждое застрахованное лицо заводится персональная электронная учетная карточка. Перечень всего того, что должно содержаться в этой карточке, достаточно большой и приведен в ч. 4 ст. 20 Закона № 2464*.

Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Есть там и информация, которой владеют работодатели, но не передают ее ПФУ. Точнее, эта информация раньше указывалась в бумажных трудовых книжках и попадала пенсионщикам. Однако переход на е-трудовые этот канал перекрыл.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Світлана
15.07.22 08:32

коли в нас бюджетники будуть працювати а не вимагати ? І хто тут взагалі працювати буде , крім них ? 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
15.07.22 10:05

Обратите внимание на то, что в отношении трудовых книжек "сканируем исключительно те страницы трудовых книжек, в которые внесены записи". В отношении других документов (например: военного билета, паспорта-книжечки) – такого правила нет, хотя я предлагал ПФУ на стадии обсуждения Проекта изменений учесть норму про сканирование только заполненных страниц и для других документов. 
Не совсем понятна процедура заполнения в электронной форме сведений о трудовой деятельности в виде xml-файла... Например, трудовая книжка начинается с записи № 1 о приёме на работу, но у работника есть периоды до этой записи, которые входят в трудовую деятельность: учёба в ВУЗе, служба в рядах армии... Должны ли вноситься в этот xml-файл "записи" ДО записей о приёме на первое место работы? 
Кроме того, у работника могут быть периоды работы по совместительству, у ФОПа (если это было первым местом работы работника у ФОПа, то ЦЗ не регистрировали записи в тр. книжках), которые не внесены в бумажную трудовую книжку – нужно ли вносить такие сведения в xml-файл, если такие сведения отражены на Портале ПФУ в ОК-5?

Ответить
  • Лилия
15.07.22 10:45

Не удается открыть эту страницу

Сайт www.pfu.gov.ua слишком долго отвечал
Трудовые требуют, но что бы с первого раза попасть на сайт надо танцы с бубнами устраивать.

Ответить
  • ИринаКиев
15.07.22 11:25

вообще этим не занимаюсь,  "с приказом ознакомлен, трудовая на руки выдана, справку о доходах получил",  все,  свободен,  мне налоговых и блокировок  хватает выше крыши, работник все это им принесет и пусть сканируют, а все остальное подается вместе с отчетностью,  что еще можна требовать от нас....

Ответить
  • Лилия
15.07.22 11:33

,ИринаКиев,  в мене є декілька знайомих чоловіків за 50 років, у яких офіси були в Бучі-Ірпінь-Бородянці, які втратили свої трудові. Їм тепер що робити? Трудову діяльність почали ще при союзі,як відновлювати?  Тому я сканую і передаю, хай хоч в електронному вигляді будуть десь

Ответить
  • Лилия
15.07.22 11:35

Питання:  співробітниця без коду, всі звіти з даними паспорту, 7ОК страховий стаж показує, але для скану трудової пише -співробітника не знайдено.   Що робити?

Ответить
  • Мариночка
15.07.22 11:43

Лилия, хай сама сканує, нащо нам бухгалтерам такі заморочки, якщо людина не має коду

Ответить
  • Ирина
16.07.22 13:58

Знаходимося на тимчасово окупованій території, з'явилася можливість відсканувати та подати скан копії трудових робітників. Але починаючи з 01.07 на сайті при заповнені ПІБ, ІНН, паспорт пише робітник не знаходиться в трудових відносинах. Написали звернення, відповіді нуль. Хотілось допомогти людям, бо незабаром буде деокупація території і як вона пройде не відомо. Може хтось допоможе в цьому питанні. Да звіти за 1-2 квартали не подавали, може це пов'язано з цим

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
16.07.22 16:29

Ирина, дійсно, якщо співробітники були прийняті в 1-2 кварталах 2022 року, і по них не подавалися відомості (звіти, дод.5), то на Порталі ПФУ при подачі заяв, сканів трудової книжки за такими працівниками відповідь ПФУ буде "робітник не знаходиться в трудових відносинах". Така сама відповідь буде по працівницям, які перебувають у відпустках по догляду за дитиною до 3-6 років. 
З іншого боку, можливо, "негласно" ПФУ блокує подання таких заяв щодо страхувальників, зареєстрованих на тимчасово окупованій території. Щодо листів до ПФУ: у МИРНИЙ час бувало, що відповідали протягом місяця, а бувало, що затягували з відповіддю на кілька місяців (і часто відповіді – формальні відписки). 
Одного разу на скаргу, на яку я вже плюнув і забув, "несподівано" надійшла відповідь аж через рік...

Ответить
  • Ирина
18.07.22 08:32

Сомневающийся Sкептиk, Ні, ці працівники вже по 10 років відпрацювали, в тому і справа

Ответить
  • Іван
03.08.22 19:27

Чи можу я самостійно сканірувати і переслати в пенсійний відділ мою трудову книжку ?

Ответить