Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.07.22
4053 8 Печатать

На копейки не хватает суммы ∑Перевищ для регистрации НН. Что делать?

Автор: Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP.

При регистрации налоговой накладной (НН) за счет «второго лимита» (∑Перевищ) не зарегистрировались по одной НН в каждом периоде. Причина — в округлениях. В декларации и таблице 1.1 приложения Д1 суммы округляются без копеек. Сумма «второго лимита» тоже формируется без копеек. А НН на 20 копеек больше, чем сумма ∑Перевищ. Что делать? Как добавить копейки во «второй лимит»?

Действительно, такая проблема может возникнуть. Ведь сумма «второго лимита» (Перевищ) рассчитывается по данным декларации по НДС (показатель ∑Перевищ возникает, если налоговые обязательства (НО) из стр. 9 раздела I декларации больше, чем НО по данным ЕРНН). А показатели декларации по НДС заполняются в гривнях без копеек. В то время как сумма в НН должна точно отвечать сумме поставки, которая указана в первичном документе, то есть указывается в гривнях с копейками.

Поэтому суммы ∑Перевищ в результате округлений может не хватить на копейки для регистрации какой-то одной НН за соответствующий период.

Например, нужно зарегистрировать НН за февраль 2022 года. Сумы ∑Перевищ («второго лимита») за февраль осталось 7200 грн, а надо зарегистрировать НН за февраль с суммой НДС 7200,20 грн. Что делать в этом случае?

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лора Злий Бух
19.07.22 02:10

Дякую! Все описано дуже зрозуміло. Але, я к на мене, з запізненням щонайменше на 5 днів. Я багато разів на початку червня ставила питання по "копійкам" 2  рег.ліміту, відповіді не було.А зараз вже 19 липня)))))

Ответить
  • Ірина
19.07.22 08:50

Лора, так зазвичай і буває,,,,Бухи на нервах знайдуть вихід, а потім пійдуть коментарі у всіх виданнях- як все потрібно зробити. 

Ответить
  • Наталия
19.07.22 10:50

я зарегистрировала налоговіе накладные ну сумму, больше, чем сумма превышения и все без  проблем прошло. И уточненки не подавала до этого момента.   Правда в этот момент текущий лимит был положительным

Ответить
  • Вікторія
19.07.22 13:57

Наталия, це ключове, був рег.ліміт за його рахунок пройшла реєстрація. перевірте у реєстрі операцій відфільтрувавши за типом операції чи заличився залишок невикористаного превищення.

Ответить
  • Вікторія
19.07.22 13:09

В мене не реєструється 1 ПН за травень. Сума ПДВ чітко збігається в сумою перевищення, без копійок. У квітанції причина не прийняття, не вистачає основної суми рег.ліміту((( Що можна зробити?

Ответить
  • Вікторія
19.07.22 13:45

Вікторія, справді((( зареєстровані ПН мають зайві 0,30 грн. хоча зараз превищення чітко таке як у незареєстрованої ПН( виходить впливають і копійки вже зареєстрованих ПН. слів не вистачає, яка дурість

Ответить
  • Вікторія
19.07.22 14:38

Вікторія, да що ж це таке? Збільшила на 1 грн. суму перевищення, а воно все одно не приймаэться, а пише, що не достатньо рег.ліміту(

Ответить
  • Вікторія
19.07.22 14:12

Виходить, якщо у підприємства достатній рег.ліміт може виникнути ситуація, коли пройде реєстрація за рахунок рег.ліміту, а залишок перевищення залишиться невикористаним. І зважаючі на великий список строк у реєстрі операцій можна просто це не помітити.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям