Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.08.22
5156 12 Печатать

В Украине хотят сделать английский язык обязательным: для кого

Правительство Украины начало работу над законопроектом касаемо функционирования английского как языка международного общения. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на слова заместителя министра культуры и информационной политики Ростислава Карандеева во время брифинга.

"Расширение сфер применения английского языка в Украине будет способствовать активизации процессов интеграции украинцев в европейское сообщество в рамках ожидаемого вступления Украины в ЕС, формированию субъектности государства в мировых глобализационных процессов, повышению уровня ее конкурентоспособности на глобальном рынке, а также росту ее инвестиционной и туристической привлекательности", - заявил заместитель министра.

К разработке законопроекта привлечены:

  • Министерство культуры и информационной политики;
  • смежные институты;
  • Министерство цифровой трансформации;
  • Министерство образования и науки;
  • Министерство иностранных дел;
  • Министерство юстиции.

Также согласно законопроекту, английским должны будут владеть:

  • госслужащие, в частности, главы местных администраций;
  • офицеры, военные;
  • начальники среднего и высшего состава Национальной полиции;
  • научно-педагогические работники вузов.

Также документ предусматривает и повышение стандартов образования по изучению английского языка всеми соискателями образования и внедрение дополнительных курсов для взрослых.

По словам Карандеев, после принятия законопроекта, реализация закона потребует длительного переходного периода.

Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
15.08.22 04:01

Мой внук идёт в Праге в школку, так там английский и немецкий. 

Ответить
  • Мария
15.08.22 09:37

Александр,
И что? У нас в школе тоже английский и немецкий, но это не означает, что все дети умеют на этих двух языках разговаривать). 

Ответить
  • Галина
15.08.22 13:41

В Сингапуре, например, английский язык является одним из государственных, если бы и у нас так сделали, то так или иначе говорить смогли бы на нём все.

Ответить
  • Кира
16.08.22 15:46

Скажите, а вот лично Вам зачем, чтобы на английском заговорили все?

Ответить
  • Чайка
15.08.22 15:54

Галина, скажіть будьласка, у нас Україна, і чого ради всих зобовязувати вчити англійську, хто Ви така Галина, щоб таке пропонувати!? Скажіть, а де в світі зобовязують так легко як Ви вчити Українську мову!!! Не треба впадати в крайнощі! Хто захоче вивчити англійську, тойф без державного "кнута" її вивчить!!!

Ответить
  • Наталія
15.08.22 18:29

Чайка, ніхто в крайнощі не впадає. Ви напевно не в курсі, що без знання англійської вже майже жодна сучасна професія не існує. Якщо мислити такими совковими категоріями із серії, нащо нам нам англійська, ще і під "кнутом", як ви сказали, то може нам і інші предмети не обов'язково вчити?

Ответить
  • Чайка
15.08.22 18:38

Наталія,я не совок, і його терпіти не можу, річ іде про право вибору, а не заставити вчити, читайте коментар і не охрещуйте кого не знаєте совками!!!

Ответить
  • Лариса
15.08.22 15:33

ще б український- безкоштовні курси для всіх бажаючих

Ответить
  • Наталья
15.08.22 15:39

Господи...в селах 1 вчитель на 10 предметів...В наш час, звісно, були окремі вчителі. Але я і досі згадую, коли приїхала делегація з Канади (були раніше такі ситуації), зібрали ВСИХ вчителів англійської, німецької та навіть французької мови. Приїхала делегація, і ситуація була не те що кумедна, а абсурдна! Навіть на пальцях не змогли порозумітись! ЧОМУ????Чому такі вчителі можуть навчити? а за зараз взагалі мовчу...

Ответить
  • Игорь
15.08.22 20:50

Такое  впечатление что  никто  не был  в  Щвейцарии

Ответить
  • Оксана
22.08.22 15:28

Игорь, А вы встретили там хотя бы одного местного, который не знал английского языка?

Ответить