Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.09.22
6275 8 Печатать

Виїзд військовозобов'язаних у закордонні відрядження відкладається

Шмигаль вирішив відкласти рішення про дозвіл на виїзд військовозобов'язаних у відрядження

Нова послуга єВідрядження, яка викликала вал критики в суспільстві, мала запрацювати вже з 1 вересня 2022 року, але Прем'єр відклав підписання відповідного рішення. 

Про це розповів Голова Податкового комітету Данило Гетманцев.

Він зазначає, що ініціатори механізму виїзду за кордон військовозобов'язаних запропонували рішення інтуїтивно, без належних розрахунків, що зрозуміло не змогло переконати суспільство у його доцільності.

Депутат задає низку запитань: 

  • наскільки негативно заборона впливає на зайнятість та ВВП? Хтось вивчив? Які цифри? Наскільки позитивно вплине механізм на розвиток економіки?
  • не зрозуміло звідки цифра зарплати у 20 тис. грн? Якщо середня зарплата за січень становить 14 577 грн., а з того часу, за даними НБУ, зарплата зменшилася на 12%.
  • звідки сума застави у 200 тис.грн. за особу? Чому саме 200 та яка природа цього платежу при неповерненні працівника? Штраф? Але ж штраф сплачується лише на підставі закону, а не експерименту.
  • чому людину випускають на гранично короткий термін 7 днів, збільшуючи ризик її неповернення вчасно?
  • чому в компанії має бути щонайменше 10 осіб? Звідки цифра 10?
  • чому не розглядається варіант видачі тимчасових документів?

"Зрозуміло, що на сьомий місяць війни із відрядженнями треба щось вирішувати. Однак, очевидно і те, що настав час приймати виважені та прораховані рішення, замість інтуїтивних. Підтримую позицію прем’єра", - пише Гетманцев.

По материалам Данило Гетманцев
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надія
02.09.22 09:06

-Так можно будет мужикам сдрыснуть?
- Да нет наверное.

Ответить
  • OlaLa
02.09.22 09:13

Надія,
- да можно- только цену никак не сложат...

Ответить
  • Оксана
02.09.22 10:11

Как по мне , писали закон по себя . Что для чиновника 200 тысяч

Ответить
  • данет
03.09.22 10:53

для себя своих детей короче для богатых и власть имущих

Ответить
  • Влад
03.09.22 20:09

Бред вы коментаторы пишите... полный.  За такую сумму сдрыстнуть можно и без этого. Даже дешевле. А вот вопрос,  что делать тем, кто реально работает? И никуда убегать не собирается?????? За 6 месяцев Даже с таким мозгами,  что я тут вижу- а это чуть умее моли- можно понять,  кто хотел убежать- убежал.  Остались,  кто не хочет. Но отсутствие нормального механизма временного выезда неуклонно толкает их на такое преступление... подумайте своим молеподобным мозгом....

Ответить
  • Влад
03.09.22 20:12

Кстати мой коментарий выше касается и тех молемозговых,  которые эту инициативу ставят на паузу. ПодумайТЕ! Хотя... чем им думать?

Ответить
  • Елена
05.09.22 13:34

Полностью согласна с Владом. Компаниям - Экспортерам ,которые пытаются выжить , сохранить рабочие места и не снижать зарплаты очень нужны зарубежные клиенты (покупатели). Нужно иметь возможность участвовать в выставках, конференциях... А тот кто хочет удрать , тем более у кого есть власть и деньги, давно это сделали. Уж они точно не будут отдавать 200 тысяч .                                                     Остальные комментаторы даже не вникли в суть , увидели 200 К и все. Такими комментами и воспользовались наша власть . Ну что ж будем пополнять биржу труда соискателями , к сожалению !

Ответить
  • Елена
05.09.22 13:40

И вообще не понятно почему депутаты могут выезжать когда и куда им нужно. Водители международных перевозок, для обеспечения логистики, могут выезжать когда и куда им нужно. Экспортерам, для обеспечения и пополнения валюты , поддержания экономики , выезд ЗАПРЕЩЕН ! Странно. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям