Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.05.14
2091 0 Печатать

Какие сроки для предоставления отчетности по авансу на командировку, выданному на личную карточку работника

   Миндоходов считает, что когда во время служебных командировок работник получил наличность с применением платежных карточек, в том числе с использованием личного специального платежного средства, он подает отчет об использовании выданных на командировку денежных средств и возвращает сумму излишне израсходованных средств до окончания третьего банковского дня после завершения командировки.
   
   Согласно информации, размещенной в общедоступном информационно-справочном ресурсе «ЗІР» (подкатегория 109.14), физические лица — доверенные лица предприятий (юридических лиц), которые в соответствии с законодательством Украины получили наличные с текущего счета с применением корпоративного электронного платежного средства или личного электронного платежного средства, используют ее по назначению без оприходования в кассе (п. 2.12 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. № 637). Указанные доверенные лица предоставляют в бухгалтерию предприятия отчет об использовании денежных средств вместе с подтверждающими документами в установленные сроки и порядке, которые определены для подотчетных лиц законодательством Украины, а также документы о получении наличных с текущего счета (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала и т.п.) вместе с неизрасходованным остатком наличных.
   
   Подпунктом 170.9.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) предусмотрено, что отчет об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет, подается до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором налогоплательщик завершает такую командировку или завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет лица, выдавшего средства под отчет.
   
   В соответствии с пп. 170.9.3 НКУ, действие этого пункта распространяется также на расходы, связанные с командировкой или выполнением некоторых гражданско-правовых действий, которые были оплачены с использованием корпоративных платежных карточек, дорожных, банковских или именных чеков, прочих платежных документов, с учетом следующих особенностей:
   
   а) в случае если во время служебных командировок командированного лицо — налогоплательщик получил наличность с применением платежных карточек, он подает отчет об использовании выданных на командировку денежных средств и возвращает сумму излишне израсходованных средств до окончания третьего банковского дня после завершения командировки;
   
   б) в случае если во время служебных командировок командированное лицо — налогоплательщик применил платежные карточки для проведения расчетов в безналичной форме, а срок предоставления налогоплательщиком отчета об использовании выданных на командировку денежных средств не превышает 10 банковских дней, при наличии уважительных причин работодатель (самозанятое лицо) может его продлить до 20 банковских дней (до выяснения вопроса в случае выявления расхождений между соответствующими отчетными документами).
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям