Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.11.22
5414 0 Печатать

Как отчитываться за подотчетную наличность и сдавать выручку после кассовых изменений?

Автор: Войтенко Татьяна, налоговый эксперт.

С 8 октября 2022 года действуют изменения, внесенные в Положение № 148* постановлением Правления НБУ от 19.09.2022 № 205. Указанными изменениями нормы Положения № 148 приведены в соответствие с требованиями Закона Украины «О платежных услугах» от 30.06.2021 № 1591-IX (далее — Закон № 1591). В частности, регулятор уточнил порядок ведения кассовых операций небанковскими предоставителями платежных услуг. Но для бухгалтеров предприятий достойны внимания две важных поправки в отношении (1) отчетности об использовании наличных средств подотчетными лицами, полученных через платежную карту, и (2) сдачи наличной выручки. Эти две новации — предмет нашего комментария.

Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правлении НБУ от 29.12.2017 № 148 (далее — Положение № 148).

Наличность по платежной карте

Обновленная редакция п. 20 Положения № 148 по-прежнему предусматривает, что физлица — доверенные лица предприятий — юридических лиц, которые получили наличные деньги со счета с применением платежного инструмента, используют их по назначению без оприходования в кассе.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям