Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.22
5896 0 Печатать

Инвентаризация и подача финотчетности во время войны

Автор: Войтенко Татьяна, налоговый эксперт.

Последние три месяца года самые напряженные для бухгалтера. Ведь это время проведения годовой инвентаризации. В этом году инвентаризация имеет горький привкус — ее проводим в условиях военного положения (ВП). Поэтому и освещать инвентаризационные вопросы будем сквозь призму войны. И начнем с ключевых общих моментов.

Годовая инвентаризация — обязанность

Провести годовую инвентаризацию перед составлением годовой финансовой отчетности — обязанность всех без исключения предприятий, даже в условиях ВП (ч. 1 ст. 10 Закона о бухучете*, п. 7 разд. І Положения № 879**). То есть касается эта процедура всех юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности, системы налогообложения или категорий — микро-, малое, среднее или крупное предприятие (п. 2 разд. І Положения № 879).

Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.

** Положение об инвентаризации активов и обязательств, утвержденное приказом Минфина от 02.09.2014 № 879.

Более того,

Положение № 879 не освобождает от обязанности проведения годовой инвентаризации предприятия, имущество которых находится на временно оккупированной территории или в районах проведения военных (боевых) действий

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям