Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.12.22
7397 1 Печатать

Больничные 2023: изменения в порядке расчета

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

С 1 января 2023 года ФСС прекратит свое существование путем присоединения к Пенсионному фонду. Об этом мы рассказывали в статье «Больничные с 2023 года» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89. Там же указывали, что до начала этого действа ПФУ и КМУ должны принять ряд нормативных документов под такие изменения. Первыми справились правительственные чиновники. Имеем постановление КМУ от 02.12.2022 № 1350. Есть ли там что-то стоящее вашего внимания? Да! Изменения в Порядок № 1266*.

Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Сразу хотим обратить ваше внимание на то, что изменения в Порядок № 1266, о которых сегодня будем говорить, заработают с 01.01.2023.

Что касается самих изменений, то хвататься за валерьянку или другое успокоительное не стоит. Переучиваться ничему не придется. Эти изменения являются по сути фиксацией на уровне нормативно-правового акта того, что вы и так делаете, но руководствуясь разъяснениями ФСС и Минсоцполитики. Смотрите сами.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лилия
19.12.22 12:18

нічого не змінилося, це добре, але не сказали як і на яких умовах, з 01,01,23 подавати заявки на виплату лікарняних. Куди і в якій формі, через сайт пфу чи медок?  . в мене вже є декілька лікарняних на подачу з 02,01.    а інформації нема

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям