Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.12.22
4527 1 Печатать

Ошибочная оплата на сумму больше, чем надо: что с налоговой накладной?

Автор: Нестеренко Максим, налоговый эксперт.

Предприятие отгрузило товаров на сумму 48000 грн (в том числе НДС — 8000 грн). Покупатель вместо 48000 грн ошибочно перечислил 54000 грн. Нужно ли по факту оплаты составлять дополнительно налоговую накладную на 6000 грн?

Вопрос неоднозначен. По нашему мнению, ошибочно полученные средства не являются оплатой за поставку товаров или услуг. Поэтому считаем, что НО по НДС не возникают, следовательно НН на ошибочно зачтенные средства составлять не нужно.

А что же налоговики? До последнего времени они допускали, что на ошибочно полученные средства по вине контрагента можно не составлять НН тогда, когда выполняются два условия:

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
20.12.22 08:13

Згідно ПКУ ПЗ виникають ,якщо за щось сплатили або відвантажили. А якщо ні? Передоплата за який товар? Чому податківці живуть за принципом "кручу-верчу обмануть хочу"?

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям