Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.12.22
10779 0 Печатать

Налоговая накладная разблокирована: в каком периоде показывать налоговый кредит?

Автор: Солошенко Людмила, налоговый эксперт.

Налоговая накладная (НН) от 30.09.2022 была направлена продавцом на регистрацию 12.10.2022 и заблокирована, а разблокирована только в декабре. В каком периоде покупатель может отразить по ней налоговый кредит (НК)?

Известно, что отсутствие факта регистрации плательщиком-продавцом налоговой накладной в ЕРНН не дает покупателю права на отнесение суммы НДС в налоговый кредит (п. 201.10 НКУ). Поэтому пока НН не зарегистрирована (не разблокирована), покупатель отражать НК не вправе.

Однако у заблокированных НН есть одна особенность. Они подтягиваются в СЭА и регистрируются в ЕРНН не датой их фактической разблокировки (т. е. не текущей датой), а датой направления на регистрацию, зафиксированной в квитанции, — задним числом (БЗ 101.18).

Впрочем, хотя НН и будет при разблокировке зарегистрирована в ЕРНН уже прошедшей датой, покупатель не может показать по ней НК раньше разблокировки НН — ведь в тех периодах зарегистрированной НН еще не было! Поэтому

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям