Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.12.22
3176 5 Печатать

Реформа "10-10-10": у Зеленского хотят убедить МВФ и Раду снизить налоги

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Ростислав Шурма продолжает настаивать на налоговой реформе "10-10-10", где речь идет о снижении до 10% ставок НДС, налога на прибыль и налога на доходы физлиц. Об этом Шурма сказал в интервью РБК-Украина.

"Мы совершенно не отступали от тех базовых принципов, которые закладываем в нашу реформу. Мы очень активно над ней работаем и действительно планируем реализовать", - сообщил он.

При этом он признал, что украинские власти безусловно все должны согласовать с международными партнерами, "потому что объективно сегодня они помогают закрывать дефицит бюджета".

Шурма хотел был до марта окончательно определить, какой будет эта реформа и согласовать ее с МВФ и с парламентом.

"Мы сейчас этим активно и занимаемся. К сожалению, МВФ ведет себя достаточно догматично по этому вопросу. Они не очень-то хотят понимать все сложности, которые есть с инфраструктурой оптимизации налогов в Украине, и что фискальными методами победить это практически невозможно. Поэтому постараемся их убедить. И мы понимаем, что должны это сделать в течение первого квартала следующего года", - рассказал чиновник из Офиса президента.

При этом он уверен, что абсолютное большинство депутатов поддержит "данную концепцию".

"Безусловно, есть позиция главы налогового комитета (Даниила Гетманцева, - ред.) и отдельных других депутатов, у которых есть свое мнение. Они имеют на это право. Мы будем находить некий компромисс", - сообщил он.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
26.12.22 09:27

Саакашвили об этом давным-давно говорил. 

Ответить
  • Анна
26.12.22 10:57

Ничего не будет. Только отвлекают внимание от существующих проблем своим популизмом.

Ответить
  • Катерина
26.12.22 10:59

в період 2014-2018 податки ЗНИЖУВАЛИ і та ВВЕЛИ МОРАТОРІЙ НА ПЕРЕВІРКИ на 3 роки!!! 

Ответить
  • Евгения
26.12.22 13:08

ниапчом, если честно....
продолжает настаивать....планируем реализовать...до марта хотел определиться с окончательным содержанием....МВФ против (кто бы сомневался)... но мы попробуем переубедить...
Смешно....Переубедить тех, кому мы должны кучу денег, и непонятно, как эти деньги будем отдавать....
детский сад, чесслово... 

Ответить
  • Таня
26.12.22 17:05

Чергове окозамилювання.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям