Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.23
4987 0 Печатать

Заграничная помощь беженцам: декларирование

Автор: Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

Миллионы граждан Украины выехали за пределы нашей страны, спасаясь от войны. Находясь за рубежом, многие соотечественники получали денежную и материальную помощь от иностранных государств и международных фондов. Нужно ли декларировать такую помощь в Украине и платить с нее налоги? Поговорим об этом.

Необлагаемая помощь

В 2022 году в НКУ появился новый п. 27 подразд. І разд. ХХ. Он выводит из-под налогообложения суммы средств или бесплатно полученных товаров (услуг), предоставленных за счет бюджетных средств иностранных государств и их государственных фондов физлицу и членам его семьи первой степени родства, которые пострадали вследствие вооруженной агрессии РФ против Украины. Условие необложения помощи — такие физлица получили временную защиту согласно законодательству иностранного государства.

Действие этой нормы распространяется на все формы предоставления указанной помощи, в том числе в случае ее получения как дополнительного блага, а также от иностранных компаний и организаций, которые согласно законодательству соответствующей иностранной юрисдикции осуществляют благотворительную деятельность.

Упомянутая льгота позволяет не включать полученную помощь в состав месячного (годового) налогооблагаемого дохода физлица за 2022 и 2023 налоговые (отчетные) годы.

Причем заметьте: не облагается помощь, предоставленная как на самого налогоплательщика, так и на членов его семьи первой степени родства. Это важно, поскольку зачастую помощь выдавалась одной суммой на семью. Также помощь могла выделяться на каждого члена семьи, но получал ее (на свой банковский счет или наличными) один член семьи.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям