Подотчетная революция
Автор: Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.
С 1 апреля 2023 года вступят в силу изменения, касающиеся подтверждения командировочных и подотчетных расходов, а также предоставления работниками отчетов об использовании средств, выданных на командировки и хознужды. Рассмотрим, что нас ожидает уже в ближайшем будущем при работе с подотчетными лицами.
Благодаря Закону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по платежным услугам» от 12.01.2023 № 2888-ІХ с 01.04.2023 в новой редакции будет изложен п. 170.9 НКУ. Этот пункт регулирует особенности налогообложения суммы излишне израсходованных средств, полученных на командировку или под отчет и не возвращенных в установленный срок.
Что же поменяется?
Командировочные расходы
Как и сейчас, не будут включаться в налогооблагаемый доход работника суточные в размере:
— не более 0,1 минзарплаты, установленной на 1 января отчетного года на каждый день командировки, — для внутриукраинских служебных поездок;
— не выше 80 евро за каждый календарный день загранкомандировки по официальному обменному курсу гривни к евро, установленному НБУ, в расчете за каждый такой день.
При этом в новой редакции п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ появилось уточнение, как определять количество дней командировки для расчета суточных. Оно будет устанавливаться в соответствии с приказом о командировке при наличии одного или нескольких документальных доказательств пребывания лица в командировке (отметок пограничных служб о пересечении границы, проездных документов, счетов на проживание и/или любых других документов, подтверждающих фактическое пребывание лица в командировке).
-
Подписывайтесь и читайте полностью:
- новости, эксклюзивные статьи, справочники
- загружайте бланки
- все это без рекламы
месяц
- Трудовые отношения
- ,
- Командировки
- ,
- Отчетность
- ,
- НДФЛ
- ,