Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.02.23
9151 8 Печатать

Подотчетная революция

Автор: Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

С 1 апреля 2023 года вступят в силу изменения, касающиеся подтверждения командировочных и подотчетных расходов, а также предоставления работниками отчетов об использовании средств, выданных на командировки и хознужды. Рассмотрим, что нас ожидает уже в ближайшем будущем при работе с подотчетными лицами.

Благодаря Закону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по платежным услугам» от 12.01.2023 № 2888-ІХ с 01.04.2023 в новой редакции будет изложен п. 170.9 НКУ. Этот пункт регулирует особенности налогообложения суммы излишне израсходованных средств, полученных на командировку или под отчет и не возвращенных в установленный срок.

Что же поменяется?

Командировочные расходы

Как и сейчас, не будут включаться в налогооблагаемый доход работника суточные в размере:

— не более 0,1 минзарплаты, установленной на 1 января отчетного года на каждый день командировки, — для внутриукраинских служебных поездок;

— не выше 80 евро за каждый календарный день загранкомандировки по официальному обменному курсу гривни к евро, установленному НБУ, в расчете за каждый такой день.

При этом в новой редакции п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ появилось уточнение, как определять количество дней командировки для расчета суточных. Оно будет устанавливаться в соответствии с приказом о командировке при наличии одного или нескольких документальных доказательств пребывания лица в командировке (отметок пограничных служб о пересечении границы, проездных документов, счетов на проживание и/или любых других документов, подтверждающих фактическое пребывание лица в командировке).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Инга
10.02.23 07:33

Твари, что еще нового придумаете!!!!А если бригада на транспорте  предприятия ездит, ком.удостоверения отменили??!!111Илои опять нет, нет предела безнаказаности, тут с НДС нервы не к черту, а с апреля еще и за это переживай!!!!!!ХОЧУ НА  НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ!!!!

Ответить
  • Лена
10.02.23 09:24

Дайте вже працювати спокійно! Чого вам не йметься?

Ответить
  • Татьяна
10.02.23 10:34

Мы не отменяли командировочные удостоверения - именно из-за того, что по ним сроки легко определяются: командировки бывают и зарубежные без штампа в паспорте, а суточные по Украине за за кордоном разные. Ну и плюс не отменяли из-за того, о чем пишут: если кроме суточных ничего другого нет, не ясно, был ли он в командировке по тем дням, на которые ему приказом указали.

Ответить
  • Наталія
10.02.23 20:03

Татьяна, а как зрубежом отмечают командировки , печати или штампы ставят, чем заверяют?

Ответить
  • Татьяна
11.02.23 12:33

Наталія, таможня штампует паспорта на въезд и выезд. На штампе - дата 

Ответить
  • Ольга
10.02.23 11:42

То авансових  звітів не потрібно буде ??

Ответить
  • Олена
10.02.23 13:54

Ольга, и меня интересует этот вопрос ,  у нас всегда только суточные по нормам .

Ответить
  • Абзац
11.02.23 17:45

не шо не треба ав.звітів - супер! тепер можна робити Ав.звіти у довільній формі!!!

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям