Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.05.14
1906 2 Печатать

Квота рабочих мест для трудоустройства лиц, имеющих дополнительные гарантии

   Для трудоустройства граждан, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству (кроме инвалидов, не достигших пенсионного возраста), предприятиям, учреждениям и организациям с численностью штатных работников свыше 20 человек устанавливается квота в размере 5 % среднеучетной численности штатных работников за предыдущий календарный год.
   
   Работодатель, у которого штатная численность работников составляет свыше 20 человек, должен самостоятельно рассчитать квоту с учетом численности граждан, которые на условиях полной занятости уже работают на предприятиях, в учреждениях и организациях и относятся к неконкурентоспособным на рынке труда (кроме инвалидов), и обеспечить их трудоустройство.
   
   Вышеуказанную информацию работодатели впервые представляли до 1 февраля в 2014 года территориальному органу государственной службы занятости, где указывали среднеучетную численность штатных работников за 2013 год.
   
   В случае невыполнения работодателем в течение года квоты для трудоустройства граждан с него взыскивается штраф за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве таких лиц в пределах соответствующей квоты в двукратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.
   То есть, основанием для наложения штрафа является невыполнение в течение года квоты рабочих мест, если при этом был допущен необоснованный отказ в трудоустройстве лиц, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, в пределах соответствующей квоты.
   
   С учетом вышеуказанного установлена обязанность работодателя с численностью свыше 20 работников обеспечить трудоустройство лиц, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, в размере 5 %.
   
   Такая обязанность у работодателя возникает независимо от имеющейся потребности в работниках.
   
   Письмо Минсоцполитики от 25.03.14 г. № ДЦ-01-1816/0/6-14.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буркун
21.05.14 11:11

Дружите с Центром занятости: пришлют с направлением рецедивиста - будете перед выбором: платить штраф или увольнять работающего

Ответить
  • Maryklin
21.05.14 14:28

Ага, или увольнять старого работника и принимать вчерашнего студента, который через месяц уволиться. Или долбаться с ним полгода, пока он что-то пожелает взять в голову. Знаем, плавали....

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям