Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.05.23
4916 0 Печатать

Отрицательный НДС-лимит из-за ∑Овердрафт: когда это возможно?

Автор: Солошенко Людмила, налоговый эксперт.

У нас был положительный лимит для регистрации налоговых накладных. Однако 7 апреля обнаружили, что он стал отрицательным из-за пересчета ∑Овердрафт. Почему? Ведь налоговые накладные до этого мы не регистрировали. Куда пропал лимит?

Действительно, лимит прежде всего расходуется на регистрацию налоговых накладных (НН)/расчетов корректировки (РК). И все же это не единственная причина, по которой сумма лимита может уменьшаться. Еще (как в ситуации у предприятия) лимит может автоматически уменьшиться из-за ежеквартального перерасчета ∑Овердрафт! Давайте разберемся как.

Что такое ∑Овердрафт?

Составляющая лимита — ∑Овердрафт. Одной из составляющих формулы лимита (ЕНакл) является показатель ∑Овердрафт. Что представляет собой этот показатель? ∑Овердрафт — это среднемесячная сумма НДС, задекларированная плательщиком к уплате в бюджет за последние 12 месяцев и погашенная (рассроченная или отсроченная) (п. 2001.3 НКУ). То есть, по сути, это среднемесячный налог (уплаченный плательщиком за последние 12 месяцев). При этом

показатель ∑Овердрафт рассчитывается в СЭА автоматически по данным стр. 18 деклараций/УР, поданных за последние 12 месяцев (как 1/12)

Поэтому, к примеру, при подсчете ∑Овердрафт на 01.04.2023 возьмут:

— данные НДС-деклараций за март 2022 — февраль 2023, а также

— данные УР, начисления по которым были произведены в период с 01.04.2022 по 31.03.2023.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям