Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.23
21549 19 Печатать

ФЛП находится за границей: единый налог запрещен?!

Винокуров Дмитрий главный редактор журнала "Налоги & бухучет"

Налоговики читали-читали Налоговый кодекс и нашли запрет для нерезидентов быть на едином налоге. Поэтому уже иногда угрожают скинуть ФЛП задним числом на общую систему (после отмены моратория на проверки, т.е. после 01.07.2023). Разумеется, потенциально это касается вообще всех ФЛП на едином налоге, выехавших за рубеж. Разбираемся. Дело непростое, будет много букв, но надеемся, результат вас удовлетворит.

 

Чем запрещена упрощенка для нерезидентов?

В НКУ есть табу на использование групп 1 — 3 единого налога нерезидентами (п.п. 291.5.7). Аналогичное правило прописали и для военного единого налога по ставке 2 % (п. 9.3 подразд. 8 разд. XX НКУ). Четко и недвусмысленно: физические лица нерезиденты не могут быть плательщиками единого налога групп 1 — 3.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
11.05.23 09:11

дякуємо за змістовні коментарі законодавства. сумно, що постійно доводити, що "ти не верблюд" і бути завжди винним...

Ответить
  • Наталія
11.05.23 09:33

Щиро дякую, дуже вчасно і змістовно !

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
11.05.23 10:50

Дякую!

Ответить
  • Лариса
11.05.23 15:23

Дякую!

Ответить
  • Галина
11.05.23 15:37

Дякую! Який жах , у податковій нелюді чи як??? Жінки з дітьми змушені бігти від війни, їм треба на щось існувати і на них там ніхто не чекав, повертатися ще страшно-прилітає

Ответить
  • Вячеслав
11.05.23 15:46

Хорошо. Ситуация. Уехал, несколько месяцев побыл, приехал. поработал в Украине ещё несколько лет единщиком и в 2026 году проверка. Задним числом с 22-го года скинули. За все годы (кроме нескольких месяцев за границей) и НДФЛ, и ВС, и ЕСВ (когда его обратно введут). И что с НДС, если обороты были больше миллиона)? Плюс штрафы. Сумма к оплате в бюджет будет сопоставима с оборотом за все годы, если не больше.

Ответить
  • Дмитро
11.05.23 17:44

Вячеслав, тут несколько месяцев в нерезидента не превратят. Но в принципе когда речь идет о сбрасывании с единого задним числом, то безусловно, вопрос НДС возникает. А сейчас он возникает даже по "зарплатным" ФОПам- айтишникам (потенциально, если они не прикрыты единым налогом). Ведь по внутренним поставкам НДС-льготы нет и если вылететь за миллион, и по каким то причинам оказаться потом на общей задним числом, то ... проблемы.   

Ответить
  • Вячеслав
11.05.23 15:56

этот вопрос больше не к данной теме, а вообще к скидыванию с единого не за конкретные нарушения по ст. 298.2.3, а по любому поводу по ст. 299.11.
 

Ответить
  • Людмила
11.05.23 16:25

наверное такими постоянными "покращеннями" государство стимулирует граждан закрыть фоп и не возвращаться

Ответить
  • Angry accountant
11.05.23 16:41

А в мене питання стосовно відміни мораторію. Що вже все вирішено? Підписано президентом?Щось пропустила коли було підписано даний законопроект 8401!  Але всі вже на "низькому старті". Підозріло все це. 

Ответить
  • Таня
18.05.23 11:11

Наразі це лише Законопроект 8401 від 31.01.2023 і поки він на доопрацюванні ще не переданий до ВР

Ответить
  • Дмитро
11.05.23 16:52

Angry accountant, так звичайно. Формально ще не вирішено. Закон не прийнято. Але є очікування, що це станеться.    

Ответить
  • Чайка Джо
11.05.23 17:58

Вищий пілотаж! Так можуть літати тільки люди, закохані в небо! Щиро дякую за вашу працю!

Ответить
  • Дмитро
11.05.23 18:20

Або чайки. Дякую за відгук!

Ответить
  • Елена
12.05.23 10:07

Минфин и ДФС так и нарываются на забастовки против "их покращень"

Ответить
  • ЕленаА
12.05.23 14:11

Елена, не, мимо. У нас бастуют только за деньги или по принуждению начальства.

Ответить
  • Елена
12.05.23 17:29

Дякую! Чудова робота!

Ответить
  • Александр
13.05.23 16:56

https://sumy.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/524327.html - сайт самой падатковой.
"Достатньою підставою для визначення особи резидентом є самостійне визначення нею основного місця проживання на території України у порядку, встановленому ПКУ, або її реєстрація як самозайнятої особи."
Никакая диверсионная собака из ДПС не имеет права решать и лишать резидентсява. Они там все шпионы рашки со времён Кравчуковщины. Постоянно занимаются уничтожением экономики Украины.

Ответить