Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.23
4791 0 Печатать

Торговля через Интернет: запреты реальные и мнимые

Автор: Хмелевский Игорь, налоговый эксперт.

Собственно говоря, как такового перечня запрещенных для продажи через Интернет товаров не существует. Вместе с тем в отношении тех или иных товаров все же нужно учитывать свои ограничения, особенности и правила торговли. Время от времени такие ограничения отменяет законодатель. К другим изменяют свое отношение контролеры, которым раньше мерещился запрет там, где его не было. Соберем вместе реальные и мнимые запреты на торговлю в Интернете, чтобы вы имели представление, чего следует остерегаться, а чего нет.

Полный запрет

На сегодня профильным нормативным актом, который определяет особенности именно интернет-торговли, является Закон Украины «Об электронной коммерции» от 03.09.2015 № 675-VІІІ. При этом его действие не распространяется на сделки, предметом которых являются объекты, изъятые из гражданского оборота или ограниченные в гражданском обороте в соответствии с законодательством. Аналогично подходит к этому и подзаконная нормативка (см. п. 1.3 Правил продажи товаров по заказу и вне торговых или офисных помещений, утвержденных приказом Минэкономики от 19.04.2007 № 103).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям