Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.05.23
4335 5 Печатать

Самостоятельное исправление ошибок по налогу на прибыль: платить ли cамоштраф?

Автор: Солошенко Людмила, налоговый эксперт.

По общим правилам исправления ошибок при выявлении плательщиком занижения налога нужно начислить самоштраф (в размере 3 (5) % от суммы возникшей недоплаты). Однако всегда ли возникнет необходимость его уплачивать при исправлении ошибок по налогу на прибыль? Сразу скажем, что тут многое будет зависеть от того, ошибки каких периодов исправляем. Разбираемся.

Военные периоды

При исправлении ошибок за военные периоды действуют смягчающие правила, установленные п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (напомним, что этот подпункт был изложен в новой редакции Законом Украины от 13.12.2022 № 2836-IX). Так вот, как предусмотрено п.п. 69.1,

исправить ошибки за военные периоды можно без самоштрафа и пени

Об этих послаблениях вы уже могли узнать в статье «Уточнение военных периодов без штрафов и пени» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4. О них говорят и налоговики (см. БЗ 132.01).

В связи с этим обратим внимание на следующее.

Освобождение военных периодов от самоштрафа и пени при самоисправлении ошибок работает:

(1) независимо от того, когда выявлены и исправляются военные ошибки. То есть неважно, когда исправляем военные периоды: во время действия военного положения (ВПили после окончания ВП — в любом случае их будем исправлять без пени и самоштрафа. Правда, налоговики на этот счет пока не высказались;

(2) если при этом соблюдаются условия исправления ошибок из ст. 50 НКУ. То есть если при занижении налога доначисленный налог уплачен:

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тамара
30.05.23 09:31

Для податкової взагалі нічого цього не існує, штрафують повним ходом за все((

Ответить
  • Ольга
30.05.23 11:24

А чи стосується виправлення без пені, самоштрафу  помилок в Декларації про майн.стан? Бо податкова вимагає нараховувати при самовиправленні 3%?

Ответить
  • ***
31.05.23 10:55

Ольга, так, при виправленні помилок воєнних періодів в Декларації про майн. стан самоштрафу також бути не повинно, адже і такі помилки від самоштрафу звільняє п.п. 69.1 підрозд. 10 розд ХХ ПКУ

Ответить
  • самоштраф
30.05.23 20:05

податкові збоченці

Ответить
  • Наталія
05.06.23 14:10

Волонтер Мария Барабаш лично побывала в МВФ и беседовала на тему требований и условий МВФ по выдаче траншей Украине. Никаких требований кроме выплаты прОцентов.Оказывается условия прописывает страна-заемщик! То есть власть Украины!В МВФ по протоколу запрещено обсуждать бюджеты, внутреннюю политику страны-заемщика! Ничего, кроме бизнеса - суммы транша  и прОцентов!Почему постоянно врут?  👉 - Почему недавно врал Гетманцев с трибуны ВР, что МВФ требует налоговых проверок, повышения тарифов, цен на нефтепродукты? Та МВФ - по барабану и до лампочки! 👉 - В чем интерес власти, не занимающейся сокращением Расходов на содержание чиновников в стране, которая за 30 лет не смогла даже подготовить ВСУ перед вторжением?

Відповісти Оцінити 15

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям