Отключить рекламу

Подпишитесь!


22.05.14
3928 46 Печатать

Штрафы за непредставление, несвоевременное представление налогового расчета по форме 1ДФ

   В соответствии с п. 119.2 НК непредставление, представление с нарушением установленных сроков, представление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками в налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммы удержанного из них налога, если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличения налоговых обязательств налогоплательщика и/или изменения налогоплательщика - влекут за собой наложение штрафа в размере 510 гривен.
   
   Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере 1020 гривен.
   
   Согласно ст. 163 Кодекса об административных правонарушениях непредоставление или несвоевременное представление контролирующим органам сведений о доходах граждан, - влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также на граждан - субъектов предпринимательской деятельности в размере от 2 до 3 НМДГ.
   
   Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, - влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также на граждан - субъектов предпринимательской деятельности в размере от 3 до 5 НМДГ.
   
   По материалам общедоступного информационно-справочного ресурса (103.26).

По материалам Баланс
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ольга
23.05.14 07:19

У меня вопрос, а разве вышеперечисленные штрафы не отменили?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кая
23.05.14 07:33

нет, не отменили. если ошибка в 1дф не привела к уменьшению и/или увеличения налоговых обязательств, то только тогда штрафа нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
23.05.14 08:04

т.е. если я не отображаю какаую-то херню типа возврат фин помощи или покупку и чп или спец. одежду сотрудникам то штрафа не будет оно ж не уменьшило обязательства, так получается?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
23.05.14 08:08

1-ДФ- нет дохода, нет отчета? Правильно ведь?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
23.05.14 08:09

ну да если не начисляете то и подавать не надо тогда.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • О-Ла_ла
23.05.14 08:27

А если не отразил доход выплаченный ФЛПшнику -обязательства в этом случае не меняются

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • КАПЕЦ
23.05.14 08:27

Девочки меня оштрафовали за то что я изменила по одному предпринимателю сумму. -510 грн. повторное-1 020грн. ни ни каких уговоров.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
23.05.14 08:45

если не отразил ФЛП штраф будет. Это подача 1ДФ не в полном объеме

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • lerivi
23.05.14 08:59

А если самостоятельно обнаружил ошибку и показал в следующем квартале?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марта
23.05.14 09:00

Анне . А може спробувати в такому разі судитись, адже бюджет від цього не постраждав теж?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
23.05.14 09:29

lerivi Смотрите штраф по п. 119.2 НК есть за 1) непредставление, 2) представление с нарушением установленных сроков, 3) представление не в полном объеме, 4) с недостоверными сведениями или с ошибками в налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммы удержанного из них налога, если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличения налоговых обязательств налогоплательщика и/или изменения налогоплательщика Получается, что 1-3 штраф всегда, а вот 4 только если ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств налогоплательщика и/или изменению налогоплательщика и если вы их не исправили

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tanny
23.05.14 09:34

т.е. , если у меня по сотруднику был укзан неправильный ИНН (ошиблись в цифре) и мне нужно сделать уточнение по этому сотруднику , мне все таки влепят 510 грн штраф? я правильно поняла? т.к. по сути это "изменение налогоплательщика"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
23.05.14 09:37

tanny, да правильно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вика
23.05.14 09:59

Афигеть!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • аса
23.05.14 10:00

Співробітник МІНДО просить замінити ознаку доходу грф.5 з 102 на 127, Уточнюючий звіт ( строк подання закінчився) 510 грн, штраф ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Lena
23.05.14 10:11

АННА молодец! Спасибо таким людям, которые четко по законодательству все разъясняют, в отличае от самой статьи, которая, действительно, вводит людей в заблуждение! просим администратора сайта - пожалуйста, не пускайте в "эфир" такую некорректную информацию

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
23.05.14 11:02

аса по идее не должно быть штрафа, если налог посчитан верно замена признака дохода не "привели к уменьшению и/или увеличения налоговых обязательств налогоплательщика и/или изменения налогоплательщика"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
23.05.14 11:04

Реально с этими единщиками беда теперь спец одежду показывать в 1ДФ я просто в шоке что там еще показывать надо?Реально кто все показывает в этом 1ДФ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
23.05.14 11:07

Получается, обычный смертный бухгалтер не имеет право на ошибку? Мы же не роботы, а люди. Хорошо, что ПОКА за это не сажают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
23.05.14 11:08

И возврат фин помощи еще если покопать так у меня вообще жопа с этим 1 ДФ уже насчитала себе штрафа 510+ 3 по 1020 3570 в год , у меня паника и блин никак не исправишся, звоню бухгалтерам они пальцем у виска крутят мы тупо зп показываем и не паримся.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зоряна
23.05.14 11:09

Доброго дня. Шановні колеги, вибачте, питання не по темі. Постачальник відвантажив нам сировину 30.12.2013. Вся ця сировина вже списана у собівартість. Тепер 25.04.2014 дав акт на коригування (збільшення) ціни та РК до ПН. Ну з РК зрозуміло, що робити, а що буде з собівартістю, яка вже закрита, куди діти це збільшення?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
23.05.14 11:09

Раньше эта форма имела статус довыдкова и за нее вообще не штрафовали на сколько я помню.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • руся
23.05.14 11:17

для бух: 30 апреля закончилась плановая проверка за 2012-2013гг, от отражения в 1ДФ спецодежды открестилась (у нас СТО- ремонт автомобилей), т.к. она остается на учете на предприятии, используется исключительно на территории предприятия и дана во временное пользование для выполнения производственных задач, кроме того, предприятие ее периодически сдает в химчистку. Если идти на поводу у ГНИ, то нам необходимо было бы отражать и инструменты, которыми пользуются в процессе ремонта авто , а работникам АУП- и стоимость стульев, столов, компьютеров, программных продуктов и т.д. добесконечности... Если бы работник при увольнении не вернул на склад спецодежду, тогда бы отразила. Помогло.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tomassa
23.05.14 11:38

Зоряна, на себестоимость уже не "положишь"... может быть прочие затраты...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
23.05.14 12:34

Руся так сама в шоке от этого, т.е. я так понимаю если человек не забирает все домой и это является собственность предприятия и предприятие может в любой момент эту собственность забрать то тогда в 1 ДФ не отображается, я правильно поняла?Т.е. если право собственности не переходит от предприятия на физ.лицо то тогда это в 1 ДФ отображать не надо, а есть нормативка какая-то?Чтоб положить и успокоится.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Патриот Украины
23.05.14 12:35

Зоряна, на каком основании поставщик делает РК, ваш руководитель согласовал изменения? Сырье на себестоимость было списано в 2013 году или в 2014 г.?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Утомленная солнцем
23.05.14 13:29

Согласна с Патриотом. Какие основания у поставщика через 4 месяца менять цену?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зоряна
23.05.14 13:38

tomassa, дякую, напевно так найпростіше. Віднести на 901 рахунок датою коригування. Патриот Украины, дякую за відповідь, керівник це підписав. Сировина буда списана 2014 року. Думаю, суму, яку добавили, потрібно віднести на непродану продукцію (рах 26), яка була виготовлена з цієї сировини. А якщо вся продана, то тоді на 901, як вважає tomassa.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зоряна
23.05.14 13:53

А тепер ще й розрахунок з постачальником як відобразити? ...Колеги, наскільки абсурдною буде проводка: 901 - 631 на збільшення вартості, 641-631 на збільшення ПДВ ?))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зоряна
23.05.14 14:01

Утомленная солнцем, я це розумію, але що їм зробиш?... Вони сіють - ми пожинаємо...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Морская
23.05.14 14:31

была в налоговой на семинаре нам сказали что им дано указание сверху по любым уточненкам по 1 ДФ штрафовать

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Патриот Украины
23.05.14 14:36

Зоряна, бухгалтерская справка : ДТ КТ 201 631 сумма без НДС, 641 631 сумма НДС, 26 201 сумма списанного сырья на готовую продукцию 901 26 сумма реализованной продукции Еще, возможно, возникнет необходимость, пропорционально разнести сумму увеличения стоимости готовой продукции , так как , что-то может быть уже реализовано, а что-то нет . Соответственно в затраты попадет в момент реализации. А еще, думаю, все это увеличение себестоимости необходимо отразить, кроме бухгалтерской справки, приказом по предприятию.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • а шо робыть?
23.05.14 14:55

только списание сырья провести в дебет 23, а выход ГП получить из кредита 23

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Патриот Украины
23.05.14 14:58

а шо робыть? Да, пропустила.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 555
23.05.14 15:21

А если в 1ДФ доход отразила правильно, а НДФЛ и начисленный и перечисленный (они равны) ошибочно указала совсем не тот, в то время как фактически начислила и перечислила все правильно. Будет ли штраф? Или может не спешить исправлять такую ошибку?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зоряна
23.05.14 15:23

Патриот Украины, дуже Вам вдячна. Думаю, так буде найправильніше.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Люся
23.05.14 15:42

555 Штраф будет, т.к. считается, что бюджет не дополучил "помилки призвели до зменшення та/або збільшення податкових зобов’язань платника податку "

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
23.05.14 19:35

Так что насчет персонифицированого учета нормативки как умно открестится?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • І
23.05.14 21:18

Очень жаль, коллеги, что мы должны быть с вами роботами-компьютерами и тп(((( Главное бюджет страны наполнить!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
24.05.14 06:35

окончилась налоговая внеплановая проверка... месяц насилия... месяц унижения...полный грабеж и разорение... нет понимания малого бизнеса, нет условий для бизнеса, только односторонняя ответственность, и чувство, что ты полный дурак... нет желания ничего делать, ни желания жить в этой стране.... ничего не меняется... финансовые потери еще можно пережить...жаль только, что люди гибнут

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • вас здесь не стояло
24.05.14 07:30

Как убрать рекламу? или это обязаловка?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • руся
26.05.14 09:26

для бух: по вопросу спецодежды отдельной нормативки не знаю, у нас на предприятии разработано ПОЛОЖЕНИЕ (можно сделать просто ПРИКАЗ), в котором прописаны основные моменты: выдается во временное пользование таким-то категориям работников с целью выполнения производственных обязанностей, используется исключительно на территории предприятия, остается на учете предприятия, предприятие обязано обеспечивать поддержание спецодежды в состоянии, пригодном для использования (напр.химчистка, стирка и т.д.), а работник за время пользования, должен обеспечить ее сохранность, а в случае увольнения или перевода на другой участок, сдать на склад... Как-то так.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
26.05.14 11:40

Подскажите, если в 1ДФ за 1 кв.2014 года не показала фин.помощь от учредителя, которую мы (ТОВ) ему вернули по договору вовремя. Это же не есть прибыль или убыток. Штраф за это предполагается?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шило
26.05.14 13:58

Как считаете будет ли штраф за недопоказанный доход ЧП?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • КАПЕЦ
28.05.14 08:16

Для Юлия: не нужно его показывать. я показывала - потом носила договры, приходники, расходники -доказывала что все во время.-Нет не надо показывать. Там показываються только те которые возвращены не вовремя.

Ответить