Отключить рекламу

Подпишитесь!


27.05.14
4232 12 Печатать

Списание просроченных медпрепаратов: быть ли расходам?

   У специалистов Миндоходов спросили: включаются ли в состав расходов плательщика налога на прибыль расходы на списание медицинских препаратов, для которых истек срок годности?
   
   В ответе контролеры напомнили, что согласно п. 140.3 Налогового кодекса Украины при исчислении объекта обложения налогом на прибыль предприятий в расходы не включается сумма фактических потерь товаров, кроме потерь в пределах норм естественной убыли или технических (производственных) потерь и расходов по разбалансировке природного газа в газораспределительных сетях, которые не превышают размер, определенный КМУ или другим органом, определенным законодательством Украины.
   
   Таким образом, налогоплательщик при исчислении объекта обложения налогом на прибыль предприятий не учитывает расходы на списание медицинских препаратов, для которых истек срок годности.
   
   В то же время налоговики отметили, что некачественные лекарственные средства, включая те, срок годности которых истек, подлежат утилизации и уничтожению. Прямой запрет на реализацию таких товаров непосредственно предусмотрен в Законе Украины «О лекарственных средствах» от 04.04.96 г. № 123/96-ВР.
   
   Категория 102.07.20 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»
   

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • ****
28.05.14 08:09

На предприятии медпункт - купили лекарства, неиспользованы (и слава Богу), так как это здоровье работников, так еще и нет расходов!)) Надо было сожрать, "шоб ни спортилось")))) Вот и вся логика налоговиков...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
28.05.14 09:04

Увы, к сожалению, факт остается фактом.......)))))) Остается только смеяться, над ситуацией, чтоб не плакать.....))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Maryklin
28.05.14 09:34

Когда-то в больнице мне периодически кололи обезболивающее. Я говорила :"Зачем? У меня ничего не болит." На что мне отвечали: "Болит-болит, мы лучше знаем." Так же нужно и с мед.препаратами. Кому накапать, кому намазать, кому скормить через силу. И главное - акт на списание с фотографиями счастливых излеченных. Бухгалтерия - она всегда лучше обо всем знает.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Патриот Украины
28.05.14 09:44

Вывод один, составить необходимые документы (приказы, заявки работников на выдачу медпрепаратов и т.д.) и после этого списать, как использованные в хоз.деятельности. Пусть потом докажут, что не сожрали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Патриот Украины
28.05.14 09:45

Прочтя все коменты, улыбнулась, какой мы все-таки изобретательный народ - бухгалтера, всегда найдем выход.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зоряна
28.05.14 13:19

Патриот Украины, меня терзают смутные сомнения... Якщо працівник напише заявку на видачу ліків, то вже можна ідентифікувати, хто ці ліки з’їв, і вирахувати з нахабного поїдача ліків ПДФО...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Патриот Украины
28.05.14 13:30

Зоряна Если есть медпункт на предприятии, значит его существование чем-то регламентируется? Может это кол.договор или еще какой-либо документ, тот-же приказ об учетной политике. Есть масса вариантов уйти от НДФЛ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Патриот Украины
28.05.14 13:36

Зоряна якщо нахабному працівникові видаєте, наприклад, кулькову ручку, теж ПДФО утримуєте?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зоряна
28.05.14 13:49

Патриот Украины, ну я би рада була помилятися, але ми вже вроді обговорювали ситуацію зі спецодягом. Якщо видали на зовсім, безповоротно - є 1ДФ, якщо видали на тимчасове користування і забрали назад - немає 1ДФ. Ручку я могла видати працівнику, він нею покористувався, потім дав іншому працівнику, так само як крісло чи комп’ютер. Тобто це тимчасове користування, він ручку чи крісло зі собою не забрав. А ліки працівник з’їв зовсім, та ще й признався у заявці, що це він власною персоною. Тому це й піде в 1ДФ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Патриот Украины
28.05.14 14:02

В кол.договоре оговорено, что предприятие обязуется обеспечивать свою строительную бригаду медикаментами, есть перечень. В приказе об учетной политике написано, выдавать, определенные перечнем, медикаменты на бригаду по письменному заявлению бригадира, но не более одного раза в шесть месяцев. По учетной политике, списание мед.препаратов (зеленки, йода, бинта и т.д.) происходит в момент передачи медикаментов со склада бригадиру, по письменному приказу руководителя предприятия.. Вопрос, сколько израсходовал зеленки, йода, бинта конкретно Сидоров, Петров, Иванов? И еще, наше предприятие выдает именно то, что я описала. Медикаменты которые выдаются в аптеке по рецептуре у нас нет ( анальгин, если я не ошибаюсь, то же рецептурный). Были проверки, вопросов не возникло.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зоряна
28.05.14 14:24

Патриот Украины, ну якщо бригадир бере на всіх, то тут без питань. Погоджуюся. Бинту ніхто міряти не буде.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • аса
29.05.14 08:55

При покупке медпрепаратов они попали в расходную часть , при списании что еще раз должны попасть!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться