Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.24
3870 0 Печатать

Отпуск без сохранения зарплаты в приложениях к Налоговому расчету

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

Сегодня, наверное, на каждом предприятии есть работники, которые находятся в отпусках без сохранения зарплаты. Не будем вникать в подробности, почему так происходит. Все всё понимают. Лучше поговорим, как такие отпуска отразить в Объединенной отчетности и в каких приложениях это нужно сделать.

С какими приложениями «Играемся»?

Д1 к Налоговому расчету. По общему правилу, независимо от того, часть месяца или весь месяц работник находился в отпуске за свой счет, его обязательно отражаем в Д1. Количество календарных дней такого отпуска, которое пришлось на соответствующий месяц отчетного квартала, указываем в графе 13 Д1.

Исключение из этого правила — отпуск без сохранения зарплаты для ухода за ребенком от 3 до 6 лет, который предоставляется на основании п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР. Полные бездоходные месяцы пребывания работника в таком отпуске в Д1 не указываем, поскольку о начале и окончании этого отпуска работодатель информирует ПФУ с помощью трудового приложения Д5. Подробно об этом отпуске будем говорить в статье «Отпуск для ухода за ребенком в Объединенной отчетности» // «Налоги & бухучет», 2024, № 3.

Еще один важный момент. Если работнику, который находится в отпуске без сохранения зарплаты, начислялись выплаты, которые входят в базу начисления ЕСВ, то при необходимости проверьте выполнение требования об уплате ЕСВ с минимальной зарплаты (подробно об этом читайте в статье «Требование об уплате ЕСВ с МЗП и Д1 Объединенного отчета» // «Налоги & бухучет», 2024, № 3).

4ДФ к Налоговому расчету. В 4ДФ работника, который находился в отпуске за свой счет, указываем исключительно в случае, когда ему начислялись или выплачивались доходы. Если работник весь месяц был в отпуске без сохранения зарплаты и нет начислений/выплат, то пустую строку на него в 4ДФ не формируем.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям