Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.05.14
2436 19 Печатать

Какой валютный курс использовать для учета: ожидаем изменения в П(С)БУ

   По официальному сообщению Национального банка Украины, с 4 апреля 2014 года официальные курсы гривни к иностранным валютам и курсу банковских металлов будут определяться НБУ на текущий рабочий день и действовать с момента их установления. То есть фактически изменение официального курса НБУ происходит посреди дня (с 14:00).
   
   В связи с этим редакция газеты «Интерактивная бухгалтерия» обратилась в Министерство финансов Украины с просьбой разъяснить, по какому курсу при изменении курса НБУ в течение текущего рабочего дня предприятиям определять:
   
   - Гривневый эквивалент первоначальной стоимости импортных товаров (приобретенных на условиях постоплаты). А именно: использовать курс НБУ, действующей на конкретный час оприходования товаров? Или использовать курс НБУ, действующий после изменения курса, то есть на конец дня оприходования товаров, несмотря на то, когда в течение дня товары были получены? Или же использовать курс НБУ на 00:00 час. даты оприходования товаров?
   
   - Сумму дебиторской задолженности нерезидента в случае перечисления ему аванса — по курсу НБУ, действующему на конкретный час перечисления оплаты, или по курсу НБУ на конец или начало дня оплаты?
   
   - Курсовые разницы по монетарным статьям на дату операции — использовать курс НБУ, действующий на конкретный час проведения операции, или курс НБУ после смены (на конец дня)?

   
   - Сумму расходов, осуществленных в зарубежной командировке, — по курсу на который час?
   

   В ответ на запрос редакции Минфин в своем письме от 15.05.2014 г. № 31-08410-07-27/11387 отметил, что на сегодняшний день Минфином подготовлен проект приказа «О внесении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету», которым предусматривается внести изменения в П(С)БУ, в том числе в П(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов» относительно уточнения порядка применения официального курса валют при определении курсовых разниц.
   
   Надеемся, что такие изменения будут приняты в ближайшее время и решат все неточности и вопросы, возникшие в связи с изменением курса НБУ в течение дня.
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • таки да
29.05.14 04:17

...будут приняты в ближайшее время .... ???

Ответить
  • Она
29.05.14 06:17

А сейчас как считать?

Ответить
  • Учетное Дело
29.05.14 08:13

Предрекаю - первичка по ВЭД пополнится новым обязательным реквизитом - время проведения/оприходования/валютирования и пр.

Ответить
  • Елена
29.05.14 08:13

Было письмо Миндоходов. Для начисления налоговых обязательств используется курс на начало дня. Т.е. установленный на 0 часов. Таможня тоже так использует.

Ответить
  • nata
29.05.14 08:25

Опубликована Постанова НБУ № 249 от 12.05.2014 вступает в действие 08.06.2014 "Як і раніше, курс купівлі та продажу іноземних валют за гривні встановлюється головою правління банку до початку робочого дня згідно з наказом та залишається незмінним протягом операційного дня."

Ответить
  • Диана
29.05.14 08:31

"Минфином подготовлен проект..." ну просто бухгалтерский юмор))) уже полгода прошло - они только проект подготовили

Ответить
  • Олег
29.05.14 09:13

Минфин шутить изволит... называется вывесил проект: http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/article%3fart_id=399250&cat_id=392447 кто найдет там сам текст изменений кроме "шапки" проекта приказа?

Ответить
  • Ольга24
29.05.14 09:27

Нет слов, а можно так долго не раскачиваться ......

Ответить
  • бух
29.05.14 09:44

nate Постанова НБУ № 249 от 12.05.2014 - где ее найти, дайте ссылочку

Ответить
  • Валентина
29.05.14 10:18

Олегу Сказали. что в понедельник на сайте будет вывешен сам текст изменений. Ошибочка вышла с размещением проекта

Ответить
  • Валентина
29.05.14 10:22

Для Ната Постанова НБУ № 249 от 30.04.2014г. касается работы обменок по наличной валюте. Там как и прежде обменный (коммерческий) курс банка устанавливается один раз в день - с утра.

Ответить
  • Мурка
29.05.14 12:18

Банки в своем учете берут курс НБУ на вторую половину дня (см. выписки валютные)

Ответить
  • Олег
29.05.14 13:04

Валентина, спасибо за информацию

Ответить
  • Lolico
30.05.14 10:26

блин. ппц. и как считать разницы....

Ответить
  • Ирина
13.06.14 11:35

Коллеги, есть ли какие то новости по какой курс в результате использовать?

Ответить