Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.01.24
1642 0 Печатать

Кто может находиться в рядах сельхозЕН группы 4 в 2024 году

Автор:  Войтенко Татьяна, налоговый эксперт.

Ежегодно сельскохозяйственные товаропроизводители (как юрлица, так и ФЛП), которые желают работать на упрощенной системе налогообложения, а именно в группе 4 единого налога (ЕН), должны не только соблюдать определенные требования, но и проинформировать налоговиков о таком своем решении. Сообщать об этом фискалам должны как старожилы ЕН-группы 4 — чтобы продолжить работу на сельхозЕН, так и новички — те, кто планирует приобрести статус плательщика сельхозЕН. На что обратить внимание сельхозникам, которые подтверждают или избирают сельхозЕН на 2024 год, расскажем в этом тематическом номере. А начнем с того, кто имеет право в 2024 году быть плательщиком сельхозЕН.

Претенденты на сельхозЕН: юрлица и ФЛП

Стать плательщиками ЕН группы 4 могут две категории субъектов хозяйствования:

1) юридические лица и

2) физические лица — предприниматели (ФЛП).

Однако для того,

чтобы в 2024 году быть плательщиками сельхозЕН, обе эти категории субъектов хозяйствования должны соблюдать сразу все требования, предусмотренные п.п. 4 п. 291.4 НКУ

При этом для каждой отдельной категории субъектов хозяйствования, которые в 2024 году могут стать плательщиками сельхозЕН, определены свои требования (см. табл. 1). Соблюдать эти требования юрлица-сельхозники должны как на момент перехода на сельхозЕН, так и в течение всего периода пребывания на этом налоге — то есть в течение всего отчетного года. А вот ФЛП на сельхозЕН обязаны соблюдать совокупность условий (критериев), предусмотренных п.п. «б» п.п. 4 п. 291.4 НКУ, в течение всего срока пребывания на ЕН группы 4 (п.п. 298.8.6 НКУ).

Таблица 1. Требования к претендентам на сельхозЕН

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям