Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


30.12.24
2086 6 Печатать

Налоговые проверки, штрафы и Ко: итоги 2024-го, прогнозы для 2025-го

Автор: Амброзяк Наталья, юрист.

Наступило время подведения итогов. Поэтому «Налоги & бухучет», 2024, № 105 мы посвятили тому, с чем мы покидаем 2024 год в смысле разнообразных налоговых вопросов. Также попробуем заглянуть в грядущий, 2025 год. Поговорим об администрировании налогов, НДС, налоге на прибыль, минимальном налоговом обязательстве (МНО), НДФЛ и военном сборе. Не обойдем вниманием ЕСВ и единый налог. Рассмотрим тему алкоголя, табака и горючего. Куда же без них, тем более по праздникам ☺. Рассмотрим РРО-вопросы и актуальные проблемы трудовых отношений (зарплата, индексация, гарантии для военных и т. п.). Итак, начнем с администрирования налогов.

Налоговые проверки: документальные

2024 год мы завершаем с существованием запрета на некоторые налоговые проверки (их уже не так много, но тем не менее…). С 01.01.2025 мы получим несколько видоизмененный мораторий. Пройдемся по каждому из типов проверок:

— камеральных (п. 76.3 НКУ);

— плановых документальных (выездных/невыездных) (ст. 77 НКУ);

— внеплановых документальных (выездных/невыездных) (ст. 78 НКУ);

— фактических (ст. 80 НКУ).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
90
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики Factor PRO получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Комментарии
  • Елена
31.12.24 01:20

Якщо  не кацапи доб'ють , то податківці.

Ответить
  • Борислав
09.01.25 20:35

Кацапи - інтелигенти, їх 100+ років як немає, залишились моцкалі та ряжені.

Ответить
  • чукче-кацапо-хохол
31.12.24 12:24

"Насяльника!" "Не виноватая я!"
Это фсё "гл.-исты" (сокр. от глобалисты).
Нации "убрали", национальности "опустили", оставили только гражданство.
...
А если серьёзно, Мін'юст (той, що "приліг") надав відповідь:
"Природньо-правовий статус людини є невід'ємним, не регулюється законодавством та не потребує документального підтвердження".
...
"Юридична відповідальність особи має індивідуальний характер."
КУ! (особлива увага на статті 3 та 68).
Якось такось...
~
"Хорошая штука КамАЗ, вот только олени быстро устают". (c)

Ответить
  • Борислав
09.01.25 20:25

Воюючи з НАТОй, б'ють українців; шукаючи нацистiв, забувають про ООНу (де повно нацистів, судячи з назви) і знову б'ють українців. Реально "крайніх" знайшли, якщо "ключи загубили там, а шукають тут, бо тут світліше". Зовсім кукухою поїхали, якщо третій рік блукають на чужбині та не можуть знайти вихід. Ну то повернуться к Роду через кроду, разом з кумирами.
"Все, що має початок, має і кінець".

Ответить
  • Джинн
31.12.24 12:41

"уколоться и забыться". Готово!

Ответить