БЕБ проверяет грузовых автоперевозчиков
Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Полтавской области обеспечили возмещение более 4,6 млн грн убытков, нанесенных государственному бюджету компанией, специализирующейся на автоперевозках.
По данным следствия, в 2024 году служебное лицо местной компании, занимающейся грузовыми перевозками, внесло в бухгалтерский учет данные о приобретении товара без фактического его получения. Таким образом, оно искусственно уменьшило объект налогообложения и уклонилось от уплаты налога на прибыль предприятия.
Суммы нанесенных убытков подтверждены аналитическим продуктом, составленным специалистами ТУ БЭБ в Полтавской области.
В ходе досудебного расследования детективы ТУ БЭБ в Полтавской области обеспечили возмещение обществом нанесенных государству убытков в полном объеме: более 4,6 млн грн.
Служебному лицу сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 212 Уголовного Кодекса Украины (по факту уклонения от уплаты налогов). Уголовное производство направлено в суд.