Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


14.06.25
407 0 Печатать

В НБУ рассказали о динамике цен в Украине

В мае 2025 года инфляция ускорилась до 15,9% в годовом измерении. В месячном измерении цены выросли на 1,3%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики Украины.

Инфляция в мае росла с опережением прогноза Национального банка, опубликованного в Инфляционном отчете за апрель 2025 года. Отклонение от прогнозной траектории было обусловлено, прежде всего, более стремительным удорожанием сырьевых продуктов питания вследствие неблагоприятных погодных условий весной и активного экспорта продовольствия. Фундаментальное инфляционное давление было несколько слабее, чем ожидалось, однако оставалось довольно устойчивым на фоне оживленного потребительского спроса и высоких затрат бизнеса на сырье и оплату труда.

Темпы роста цен на сырьевые продукты питания ускорились до 26,4%

Цены на сырьевые продукты в мае стремительно росли в годовом измерении. Так, существенно  ускорилось удорожание свинины, курятины, говядины, яиц, молока на фоне активного экспорта, высоких внешних цен, повышения себестоимости производства и снижения поголовья свиней и КРС.

Темпы роста стоимости яблок, косточковых, ягод и отдельных тепличных  овощей значительно повысились вследствие задержки поступления урожая и снижения урожайности из-за похолодания и заморозков. Быстрее дорожали рыба, крупы, мука и подсолнечное масло.

Базовая инфляция ускорилась до 12,3%

Удорожание обработанных продовольственных товаров в мае ускорилось до 18,0%. Темпы роста цен на хлеб, мясопродукты, некоторые молочные продукты (в частности сыры, сметану, сливки) и безалкогольные напитки повысились под влиянием удорожания продовольственного сырья и дальнейшего увеличения затрат предприятий на оплату труда.

Темпы роста стоимости непродовольственных товаров не изменились (3,8% г/г), оставаясь умеренными с учетом сохранения устойчивой ситуации на валютном рынке.

Инфляция услуг осталась на неизменно высоком уровне (14,6% г/г), отражая дальнейший рост заработных плат и устойчивый потребительский спрос. По сравнению с апрелем быстрее росла стоимость услуг ресторанов и гостиниц, услуг по личному уходу, амбулаторных услуг. Вместе с тем замедлился рост цен на транспортные, страховые и финансовые услуги, а также услуги по отдыху и культуре.

Административно регулируемые цены выросли на 19,8%

Более быстрое повышение стоимости отдельной подакцизной продукции было обусловлено дальнейшим ростом производственных затрат, налоговыми изменениями для производителей и импортеров табачной продукции, а также усилением мер борьбы с теневым предложением. Темпы роста стоимости фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования замедлились на фоне некоторого укрепления гривны к доллару США.

Темпы роста цен на топливо замедлились до 1,2%

В мае рост цен на топливо ожидаемо  замедлился по сравнению с апрелем с учетом удешевления импорта, избытка дизтоплива и автогаза на внутреннем рынке и конкуренции между сетями АЗС в бензиновом сегменте.

Инфляция весной ожидаемо росла, однако, по оценкам НБУ, в мае уже достигла своего максимума в этом году. В дальнейшем ожидается ее замедление по широкому спектру товаров и услуг. Этому, в частности, должно способствовать расширение предложения продовольствия на фоне поступления новых урожаев. Кроме того, замедлению инфляции будут способствовать лучшая, чем в прошлом году, ситуация в энергетике, снижение мировых цен на нефть и ослабление внешнего ценового давления, а также дальнейшее влияние мер монетарной политики НБУ. Значительный статистический эффект окажет и прошлогодняя высокая база сравнения административно регулируемых цен, в частности из-за разового повышения тарифов на электроэнергию в июне 2024 года.

По материалам НБУ
Рубрика:
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям