С какой целью во время проведения фактических проверок субъекты хозяйствования должны предоставлять органу ГНС копии фискальных чеков
С какой целью во время проведения фактических проверок субъекты хозяйствования должны предоставлять контролирующему органу копии фискальных чеков в бумажном или электронном виде и какими нормативно-правовыми актами это предусмотрено?
Правовые основы применения РРО и программных РРО (далее – ПРРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг определены в Законе Украины от 06 июля 1995 года № 265/95-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» (далее – Закон № 265) и других нормативно-правовых актах, принятых в его исполнение.
Согласно пп. 1, 2, 9, 10 и 11 ст. 3 Закона № 265 субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с использованием электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.д.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для выполнения платежной операции обязаны:
♦ проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО или через зарегистрированные фискальным сервером контролирующего органа ПРРО с созданием в бумажной и/или электронной форме соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных в Законе № 265, с использованием зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек (п. 1 ст. 3 Закона № 265);
♦ предоставлять лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети «Интернет», при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы и содержания на полную сумму проведенной операции, созданный в бумажной и/или электронной форме (в том числе, но не исключительно, с воспроизведением на дисплее РРО или дисплее устройства, на котором установлен ПРРО, QR-кода, который позволяет лицу осуществлять его считывание и идентификацию с расчетным документом по структуре данных, содержащихся в нем, и/или отправкой электронного расчетного документа на предоставленный таким лицом абонентский номер или адрес электронной почты) (п. 2 ст. 3 Закона № 265);
♦ ежедневно создавать в бумажной и/или электронной форме РРО (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг)) или ПРРО фискальные отчетные чеки в случае осуществления расчетных операций (п. 9 ст. 3 Закона № 265);
♦ создавать контрольные ленты в бумажной и/или электронной форме и обеспечивать их хранение:
♦ на РРО (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг)) – в течение трех лет;
♦ на ПРРО в случае осуществления расчетных операций в режиме офлайн в соответствии с Законом № 265 – до момента передачи электронных расчетных документов, электронных фискальных отчетов, электронных фискальных отчетных чеков на фискальный сервер контролирующего органа (п. 10 ст. 3 Закона № 265);
♦ проводить расчетные операции через РРО и/или через ПРРО для подакцизных товаров с использованием режима программирования с указанием кода товарной подкатегории согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, наименования товаров, цен товаров и учета их количества, а также с указанием цифрового значения штрихового кода марки акцизного налога (серия и номер) при розничной торговле алкогольными напитками (п. 11 ст. 3 Закона № 265).
Согласно ст. 2 Закона № 265 контрольная лента – это:
а) копии расчетных документов, последовательно сформированных РРО, которые напечатаны или созданы в электронной форме таким РРО, а также копии фискальных отчетных чеков в случае создания контрольной ленты в электронной форме;
б) электронные копии расчетных документов, а также электронные копии фискальных отчетных чеков, которые сформированы последовательно с добавлением в каждый следующий расчетный документ или фискальный отчетный чек хэша предыдущего расчетного документа или фискального отчетного чека и хранятся в электронной форме ПРРО во время его работы на период отсутствия связи между ПРРО и фискальным сервером контролирующего органа (в режиме офлайн) до момента передачи расчетных документов или фискальных отчетных чеков на фискальный сервер контролирующего органа.
Согласно п. 7 ст. 3 Закона № 265 субъекты хозяйствования, которые используют РРО (кроме электронных таксометров, автоматов по продаже товаров (услуг) и РРО, которые применяются для учета и регистрации операций по торговле валютными ценностями в наличной форме), должны подавать в контролирующие органы проводными или беспроводными каналами связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые содержатся на контрольной ленте в памяти РРО или в памяти модемов, которые к ним подключены.
Субъекты хозяйствования, которые используют ПРРО, должны передавать в контролирующие органы проводными или беспроводными каналами связи информацию в форме электронных копий расчетных документов, электронных фискальных отчетов, электронных фискальных отчетных чеков и другую информацию, необходимую для учета работы ПРРО фискальным сервером контролирующего органа, которая создается средствами таких ПРРО.
Согласно Порядку регистрации и применения регистраторов расчетных операций, которые применяются для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденному приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547, субъекты хозяйствования, которые используют РРО для осуществления расчетных операций в наличной и/или безналичной форме (с использованием электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.д.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также осуществления операций по приему наличных для их перевода в дальнейшем, обязаны:
► применять РРО, включенные в Государственный реестр регистраторов расчетных операций, с соблюдением порядка их применения;
► проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с созданием в бумажной и/или электронной форме соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных в Законе № 265, с использованием зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек;
► подавать в контролирующие органы информацию, определенную в п. 7 ст. 3 Закона № 265, согласно порядку передачи информации от РРО и ПРРО в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, установленному в п. 7 ст. 3 Закона № 265;
► создавать контрольные ленты в бумажной и/или электронной форме и обеспечивать их хранение на РРО (кроме автоматов по продаже товаров (услуг)) в течение трех лет;
► выполнять другие обязанности, определенные в ст. 3 Закона № 265.
Кроме того, согласно пп. 1 и 2 раздела II Положения о форме и содержании расчетных документов / электронных расчетных документов, утвержденного приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13, фискальный кассовый чек на товары (услуги) – расчетный документ / электронный расчетный документ, созданный в бумажной и/или электронной форме (электронный расчетный документ), РРО или ПРРО при проведении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги).
Приказом Минфина от 08.10.2012 г. № 1057 утверждены Требования к созданию контрольной ленты в электронной форме в регистраторах расчетных операций, программных регистраторах расчетных операций и модемах для передачи данных и Порядок передачи информации от регистраторов расчетных операций, программных регистраторов расчетных операций проводными или беспроводными каналами связи в органы Государственной налоговой службы Украины, согласно которым пакеты данных РРО, подлежащие передаче в систему учета данных РРО (далее – СОД РРО) в том виде, в котором эти данные сформированы РРО, перед передачей в указанную СОД РРО защищаются от подмены и модификации.
Отдельно следует отметить, что согласно п.п. 14.1.278 п. 14.1 НКУ СОД РРО – информационная система, предназначенная для сбора, хранения, использования данных РРО и ПРРО (в том числе электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков, созданных РРО и ПРРО), проверки подлинности и достоверности расчетных документов.
Согласно п. 85.2 НКУ налогоплательщик обязан предоставить должностным (служебным) лицам контролирующих органов в полном объеме все документы, которые принадлежат или связаны с предметом проверки. Такая обязанность возникает у налогоплательщика после начала проверки.
Таким образом, должностные (служебные) лица ГНС во время проведения фактических проверок предлагают налогоплательщикам предоставить контрольные ленты в бумажном или электронном виде.
Общая цель предоставления копий фискальных чеков, которые используются для регистрации расчетных операций при продаже товаров, собранных Системой хранения и сбора данных РРО и внесенных в базу данных СОД РРО, заключается в том, что копии фискальных чеков должны соответствовать кассовым чекам, которые содержатся на контрольной ленте в электронной форме в памяти РРО или в памяти модема.
- Наличные расчеты
- /
- РРО
- /
- Наличность
- ,
- РРО
- ,
- Проверки
- ,