Налоговые льготы для военных-ФЛП начали действовать с 5 июля
Напомним, парламент принял Закон Украины от 18.06.2025 г. № 4505-IX. В документе предусмотрены, в частности, положения, согласно которым ФЛП-контрактники освобождаются от уплаты НДФЛ, единого налога, военного сбора и ЕСВ. Это указано в п.п. 3 п. 7 раздела 1 Закона № 4505, которым внесены изменения в подраздел 10 раздела XX "Переходные положения" НКУ.
Эти нормы Закона вступают в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Закон официально опубликован в издании "Голос України" № 130 от 04.07.2025 г. Таким образом, эти положения действуют с 5 июля 2025 года.
Как сообщал Глава Налогового комитета ВРУ Данило Гетманцев, инициатор изменений: «Налоговая служба автоматически будет получать данные о военных-ФЛП и применять освобождение без необходимости подачи документов. Ограничение в 10 дней на подачу документов отменено».
Кроме того, добавил он, теперь после демобилизации военные-предприниматели получают 150 дней на подачу отчетности без штрафов и 180 дней на уплату налогов за работников без штрафов и пени. Вся налоговая задолженность военных-ФЛП подлежит аннулированию.
Также, уточнил Гетманцев, Налоговая служба обязана восстановить регистрацию единого налога с даты его аннулирования, если она была отменена из-за долга.
«В случае отсутствия информации о ФЛП-военном в налоговой, можно подать заявление без ограничения по времени с сохранением всех прав. Эти же правила – и в законе о ЕСВ. Это решение – об уважении к тем, кто защищает страну, и о справедливости, которой они заслуживают», – отметил Данило Гетманцев.
- Мобилизация
- ,
- Льготы
- ,
- Отчетность
- ,
- Налоговая отчетность
- ,
- ФЛП
- ,
- Предприниматели
- ,