Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


21.07.25
313 0 Печатать

Бизнес призывает доработать законопроект «Про ринок деревини»

Европейская Бизнес Ассоциация выражает обеспокоенность относительно отдельных положений обновленного законопроекта «О рынке древесины» № 13227 от 29 апреля 2025 г. После детального анализа документа эксперты Ассоциации не поддерживают его принятие в предложенной редакции.

По мнению бизнес-сообщества, предложенные изменения могут создать неравные условия для участников рынка, а также содержат ряд рисков для функционирования деревообрабатывающей отрасли.

В частности, замечания у бизнеса вызывают следующие положения:

  • Разделение деревообработчиков на «малых» и других с введением ограничений на участие в определенных этапах биржевых торгов может привести к уменьшению доступа к ресурсам для значительной части рынка и имеет признаки нарушения принципов свободной конкуренции.

  • Привязка участия в торгах для малых деревообработчиков к региону размещения производства не согласуется с принципами свободы предпринимательства и также может иметь признаки ограничения конкуренции.

  • Чрезмерные полномочия уполномоченного органа по установлению правил участия в торгах, определению долей и распределению объемов древесины между малыми и другими деревообработчиками и т.д. Без четко определенных критериев и процедур это создает потенциальные риски злоупотреблений, выборочного регулирования и непрозрачности.

  • Предоставление особых условий малым деревообработчикам может стимулировать практику искусственного «дробления бизнеса» для избежания налоговой нагрузки или получения льгот. Это, в свою очередь, может иметь негативные последствия для рынка в целом.

Принятие законопроекта № 13227 в текущей редакции, по убеждению экспертов Ассоциации, может иметь ряд негативных последствий: от дестабилизации деятельности деревообрабатывающих предприятий и усиления монополизации рынка до снижения конкурентоспособности и ограничения развития малого и среднего бизнеса в регионах.

В связи с этим Европейская Бизнес Ассоциация призывает инициировать доработку Законопроекта с привлечением представителей бизнеса, профессиональных ассоциаций и органов государственной власти. Ведь только в формате открытого диалога со всеми стейкхолдерами возможно будет разработать сбалансированную редакцию законопроекта №13227, которая будет соответствовать интересам как государства, так и бизнеса — подобно подходу, реализованному во время работы над проектом Закона «О рынке древесины» № 4197-д.

По материалам Европейская Бизнес Ассоциация
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям