Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


23.07.25
277 1 Печатать

Как оформить декретный больничный, находясь за пределами Украины?

Могу ли я открыть больничный в связи с беременностью и родами дистанционно, находясь за границей?

В соответствии с частью первой статьи 23 Закона Украины «О общеобязательном государственном социальном страховании» (далее – Закон) основанием для назначения помощи по беременности и родам является сформированный на основе медицинского заключения о временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности. 

На период военного положения и в течение трех месяцев со дня его прекращения или отмены формирование медицинских заключений по категории «Беременность и роды» женщинам, которым предоставляются медицинские услуги по ведению беременности в амбулаторных условиях, может осуществляться врачом без личного осмотра таких женщин по результатам дистанционного взаимодействия с ними (в частности, путем консультирования, опроса, обмена информацией) с использованием технических средств электронных коммуникаций, о чем делается соответствующая запись в Реестре медицинских записей, записей о направлениях и рецептах в электронной системе здравоохранения. 

Также Порядком формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 01.06.2021 № 1066, предусмотрено, что медицинское заключение с установленной отметкой о временной нетрудоспособности, возникшей за границей, формируется врачом, с которым у пациента заключена декларация о выборе врача, предоставляющего первичную медицинскую помощь, на основании медицинских записей, внесенных врачом, в соответствии с переведенными на государственный язык и заверенными в установленном законодательством порядке медицинскими документами, подтверждающими временную нетрудоспособность, в частности по категории «Беременность и роды». 

Учитывая изложенное, листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами застрахованному лицу, находящемуся за границей, формируется на основании дистанционного обращения с использованием технических средств электронных коммуникаций к врачу, который находится на подконтрольной Украине территории, и копий медицинских документов, являющихся основанием для формирования медицинского заключения по категории «Беременность и роды». 

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с частью пятой статьи 24 Закона помощь по беременности и родам осуществляется в случае, если обращение за ее назначением поступило не позднее шести календарных месяцев со дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами. 

По материалам Пенсионный фонд
Комментарии
  • Наталя
24.07.25 12:39

В мене був такий випадок у ФОП. Було дуже важко знайти лікаря, котрий хоче таким займатись, тобто спілкуватись віддалено з людиною та виписувати їй лікарняний. Наразі у лікарів і так вистачає вагітних, а тут ще така морока. 
Ледь знайшли лікаря, котра виписала лікарняний для ФОП, яка за кордоном.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям