Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


29.07.25
253 0 Печатать

Изменения в Порядок формирования и ведения Реестра волонтеров

На официальном вебпортале ГНС Украины размещен проект приказа Минфина «Об утверждении Изменений к Порядку формирования и ведения Реестра волонтеров антитеррористической операции и/или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации» (далее – проект приказа).

Некоторые положения Порядка формирования и ведения Реестра волонтеров антитеррористической операции и/или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина от 30.10.2014 г. № 1089 (далее – Порядок), доработаны и упрощены процедуры, связанные с включением физических лиц – благотворителей в Реестр волонтеров антитеррористической операции и/или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации (далее – Реестр).

Указанные изменения осуществлены в соответствии с:

♦ изменениями, внесенными в Закон Украины от 19 апреля 2011 года № 3236-VI «О волонтерской деятельности» Законом Украины от 08 января 2025 года № 4186-ІХ «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно содействия развитию волонтерской деятельности среди соискателей образования»;

♦ положениями части третьей статьи 3 Закона Украины от 06 сентября 2012 года № 5203-VI «Об административных услугах»;

♦ изменениями в Налоговый кодекс Украины (далее – Кодекс), внесенными Законом Украины от 25 февраля 2025 года № 4254-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования благотворительности в период военного положения»;

♦ изменениями в положения постановления Кабинета Министров Украины от 08 апреля   2025 года № 404 «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 14 марта 2012 года № 236 и от 17 января 2018 года № 55».

Проектом приказа вносятся изменения в Порядок и форму Заявления о включении / внесении изменений в Реестр волонтеров антитеррористической операции и/или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации (далее – волонтер АТО и/или осуществления мероприятий по обеспечению НБО) по форме № 1-РВ, установленной приложением 3 к Порядку, в соответствии с которыми исключены из их содержания ссылки на категории физических лиц, определенных в подпунктах «а» и «в» подпункта 165.1.54 НКУ, и оставлена ссылка на подпункт 165.1.54 НКУ.

С целью создания удобных условий для коммуникации физических лиц – благотворителей с контролирующими органами через получение актуальных данных о себе из Реестра, а также подтверждения о включении / внесении изменений / исключении в/из Реестра, проектом приказа предусмотрена для волонтеров АТО и/или осуществления мероприятий по обеспечению НБО возможность получения таких данных в виде выписки в электронной форме из Реестра, сформированной средствами информационно-коммуникационной системы ГНС автоматически во время осуществления регистрационных действий, а также в ответ на отправленный волонтером АТО и/или осуществления мероприятий по обеспечению НБО запрос в электронной форме.

Замечания и предложения к проекту приказа могут направляться в течение одного месяца с даты его обнародования на официальном портале Государственной налоговой службы Украины по адресу: Государственная налоговая служба Украины, Департамент налоговых сервисов, Львовская площадь, 8, г. Киев, 04053 или e-mail: dps_oblikpp@ukr.net.

Дополнительные материалы

По материалам ГНСУ
Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям