Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


05.08.25
688 0 Печатать

Подача 1-НДС при изменении адреса: в какой орган обращаться?

В соответствии с п. 3.2 раздела III Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130 (далее – Положение № 1130), для регистрации плательщиком НДС лицо должно состоять на учете в контролирующем органе по основному месту учета в соответствии с Порядком учета (кроме договоров о совместной деятельности и договоров управления имуществом).

Согласно п. 66.3 НКУ в случае проведения государственной регистрации изменения местонахождения или места проживания налогоплательщика, в результате чего изменяется контролирующий орган, в котором на учете состоит налогоплательщик, а также в случае изменения налогового адреса налогоплательщика, контролирующими органами по предыдущему и новому местонахождению (месту проживания) налогоплательщика проводятся процедуры соответственно снятия с учета/постановки на учет такого налогоплательщика.

Порядок перевода налогоплательщика на обслуживание из одного контролирующего органа в другой (снятие с учета/постановка на учет) регламентируется нормами раздела X Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (далее – Порядок № 1588).

В случае изменения местонахождения (места проживания) налогоплательщика, в результате чего происходит изменение контролирующего органа по основному месту учета, контролирующими органами по предыдущему и новому местонахождению (месту проживания) или месту учета налогоплательщика проводятся процедуры снятия с учета/постановки на учет такого налогоплательщика в течение одного месяца (п. 10.5, п. 10.8 раздела X Порядка № 1588).

Если изменение местонахождения (места проживания) происходит без изменения контролирующего органа, то ГНИ обслуживания (основное место учета), которая выполняет регистрацию и учет налогоплательщиков, изменяется в день внесения данных об этих изменениях в Единый банк данных юридических лиц или Реестр самозанятых лиц (п. 10.1 раздела X Порядка № 1588).

Снятие с учета (по основному месту учета) по предыдущему местонахождению (месту проживания) осуществляется автоматически одновременно с постановкой на учет (по основному месту учета) по новому местонахождению (месту проживания) (п. 10.10 раздела X Порядка № 1588).

Таким образом, заявление 1-НДС подается в контролирующий орган по основному месту учета, а именно:

► в контролирующий орган по новому местонахождению (месту проживания) – после постановки на учет налогоплательщика в таком органе;

► в контролирующий орган по предыдущему местонахождению (месту проживания) – до постановки на учет налогоплательщика в контролирующем органе по новому местонахождению (месту проживания).

По материалам Категория 101.24 "ЗІР"
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям