Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


16.08.25
371 0 Печатать

Государственная помощь в связи с беременностью и родами

Помощь по беременности и родам предоставляется беременным женщинам (в том числе несовершеннолетним), которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования (постановление КМУ 27.11.2001 № 1751). 

Размер помощи составляет 100 % среднемесячного дохода (стипендии, денежного обеспечения, помощи по безработице и т.д.) женщины, но не менее 25 % от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного лица из расчета на месяц.

Помощь в связи с беременностью и родами назначается, если обращение за ней поступило не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами, и выплачивается женщинам за весь период отпуска, продолжительность которого составляет 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей — 70) календарных дней после родов. 

Женщинам, отнесенным к 1-4 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, помощь по беременности и родам выплачивается за 180 календарных дней указанного отпуска (90 — до родов и 90 — после родов). Указанная помощь рассчитывается суммарно и предоставляется женщинам в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов.

Лицам, которые усыновили или взяли под опеку ребенка в течение двух месяцев со дня его рождения, помощь в связи с беременностью и родами предоставляется на основании решения об усыновлении или установлении опеки за период со дня усыновления или установления опеки и до окончания срока послеродового отпуска.

За период отпуска в связи с беременностью и родами, который совпадает с отпуском по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, помощь по беременности и родам выплачивается независимо от помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Способы обращения:
🔸 сервисный центр ПФУ;
🔸 вебпортал электронных услуг ПФУ portal.pfu.gov.ua; 
🔸 портал ДІЯ;
🔸 мобильное приложение «Пенсійний фонд»;
🔸 через уполномоченных лиц исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной громады; 
🔸 ЦНАП;
🔸 средства почтовой связи.

Перечень документов, которые необходимо предоставить для оформления помощи:
🔹 заявление установленной формы;
🔹 документ, удостоверяющий личность;
🔹 информация о номере записи в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения о сформированном медицинском заключении о временной нетрудоспособности категории «Вагітність та пологи»;
🔹 справка с основного места службы или учебы о том, что женщина служит или учится; 
🔹 справка ликвидационной комиссии о том, что женщина уволена с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения и организации;
🔹 справка центра занятости о том, что женщина зарегистрирована в центре занятости как безработная;
🔹 лица, которые усыновили или взяли под опеку ребенка в течение двух месяцев со дня его рождения, подают решение об усыновлении или установлении опеки.

По материалам ГУ Пенсионного фонда в Донецкой области
Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям